Климатические изменения вынудили страховщиков взвинтить тарифы

"Традиционные подходы, основанные исключительно на анализе исторических данных, все чаще демонстрируют свою неспособность оценить вероятность природных катаклизмов", – говорится в сообщении организации, которая очень редко прибегает к публикации подобных предупреждений.

Ассоциация отмечает, что в ряде областей Великобритании, как и в штате Флорида в США, риски, связанные с природными катастрофами, в настоящее время уже являются нестрахуемыми, и что развитие аналогичной тенденции наблюдается и в других регионах мира.

По словам генерального секретаря организации Джона Фитцпатрика, правительствам различных стран мира необходимо направить больше средств на защиту от наводнений и ужесточить нормы, применяемые при строительстве зданий в областях, подверженных рискам, чтобы снизить тяжесть возможных последствий природных катаклизмов.

"Правительства могут придерживаться жесткой экономии в краткосрочной перспективе, но тогда в будущем им придется затратить огромные суммы на восстановление поврежденной инфраструктуры", – подчеркнул Д.Фитцпатрик.

По данным Munich Re, с 1980 года число ураганов, наводнений, засух, лесных пожаров и случаев аномально высокой жары повысилось в мире с 300 в год до 900 в 2012 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь