ПриватБанк предоставил аккумуляторному заводу "Веста Днепр" $3,5 млн на закупку сырья

Крупнейший в Украине ПриватБанк предоставил аккумуляторному заводу "Веста-Днепр", входящему в состав ведущего производителя аккумуляторов – корпорации "Веста" (все – Днепропетровск), кредит на сумму $3,5 млн для закупки сырья.

Как отмечается в пресс-релизе банка, привлеченные предприятием в рамках программы постимпортного финансирования средства будут направлены на закупку за рубежом свинца и свинцовых сплавов – основного сырья для работы предприятия.

При этом банк не уточняет срок, на который привлечены средства, и процентную ставку.

По данным банкиров, бесперебойные поставки сырья позволят обеспечить увеличение производства украинских аккумуляторов и расширение присутствия отечественной продукции на внешних рынках.

ПриватБанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2013 года по размеру общих активов (172,429 млрд грн) ПриватБанк является крупнейшим среди 175 действовавших банков.

Корпорация "Веста" является одним из крупнейших производителей свинцово-кислотных аккумуляторов в СНГ. Ее производство сосредоточено в основном на предприятиях "Веста-Днепр" и "Веста Индастриал", общая годовая мощность которых составляет 7,6 млн условных батарей.

"Веста" в 2012 года получила чистый убыток $31,61 млн, тогда как 2011 год она завершила с чистой прибылью $1,38 млн. Ее выручка в минувшем году сократилась на 38,3% – до $106,6 млн.

В натуральном выражении продажи и производство аккумуляторов за минувший год сократились на 25% – соответственно до 3,8 млн и 4,1 млн.

Доля продукции предприятия на внутреннем рынке составляет более 33%, более 75% объемов выпуска поставляется на экспорт – доля аккумуляторов "Веста" на российском рынке составляет 14,5%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь