Заказы на товары длительного пользования в США выросли в мае на 3,6%, лучше прогноза

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Вашингтон. 25 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ – Объем заказов на товары длительного пользования в США в мае 2013 года поднялся на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение показателя на 3%.

Согласно пересмотренным данным, в апреле объем заказов увеличился на 3,6%, а не на 3,3%, как сообщалось ранее.

Увеличение спроса на легковые автомобили и грузовики, а также возросшие темпы строительства жилья помогли компенсировать ослабление экспорта. Компании также могут рассматривать возможность обновления оборудования, готовясь к расширению во второй половине текущего года.

"Промпроизводство продолжает расти, – отметил старший экономист PNC Financial Services Group Inc. Гас Фошер. – Я ожидаю улучшения экономической ситуации к концу года".

Заказы на гражданские самолеты в мае подскочили на 51% после роста на 18,1% в апреле. В частности, аэрокосмический концерн Boeing Co. получил заказы на 232 самолета в прошлом месяце против 51 в апреле.

Заказы без учета транспортного оборудования увеличились в апреле на 0,7%, аналитики не ожидали роста показателя.

Заказы на средства производства без учета самолетов и военного оборудования – индикатор капиталовложений бизнеса – повысились в прошлом месяце относительно апреля на 1,1%.

К товарам длительного пользования относится продукция, срок службы которой составляет не менее трех лет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь