Site icon Companion UA

Возобновляемая энергетика поможет решению проблемы энергоснабжения Одесской области – мнение

Реализация проектов возобновляемой энергетики в Одесской области повысит качество энергоснабжения потребителей данного энергодефицитного региона и решит проблему перебоев с поставками электроэнергии, считает сопредседатель "Фонда энергетических стратегий" Дмитрий Марунич.

"Строительство солнечных и ветряных электростанций позволит создать сеть локальных генерирующих мощностей на территории области в непосредственной близости от потребителей, а также в местах наибольшего энергодефицита", – сказал он журналистам в Киеве во вторник.

По его словам, реализация подобных проектов сопровождается модернизацией сетевого хозяйства в виде линий электропередачи и электрических подстанций, что позитивно сказывается на надежности и стабильности энергоснабжения как промышленных, так и бытовых потребителей.

Д.Марунич также считает, что развитие возобновляемой энергетики в Одесской области также позволит снизить зависимость от транзитных поставок электроэнергии через территорию Молдавии и потери в сетях, возникающих при вынужденной транспортировке электроэнергии на большие расстояния.

Кроме того, по мнению эксперта, строительство и работа электростанций на возобновляемых источниках оказывает минимальное влияние на окружающую среду, несопоставимое с вредным воздействием традиционной энергетики.

"Поэтому решение энергетических проблем через развитие возобновляемой энергетики – оптимальный сценарий для Одесской области", – подчеркнул Д.Марунич.

Одесская область имеет значительный природный потенциал для развития солнечной и ветровой энергетики. В 2012-2013 гг. на территории были построены четыре солнечные электростанции суммарной установленной мощностью 184 МВт. Работа электростанций ежегодно будет предотвращать выбросы более 185 тыс. тонн парниковых газов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version