Eni оказала более решительную поддержку South Stream после завершения переговоров о цене газа

Итальянская Eni, являющаяся старшим иностранным партнером в проекте черноморского газопровода в обход Украины "Южный поток", обеспечила "Газпрому" более решительную поддержку после смягчения условий поставки российского газа.

В минувшую пятницу "Газпром" объявил о снижении цен на российский газ для Eni в 2013 году на величину до 7%. Одновременно глава Eni Паоло Скарони уверенно заявил, что окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту будет до 1 октября текущего года, а во II квартале 2014 года начнется строительство морской трубы.

Ранее П.Скарони говорил о наличии определенных условий для принятия ОИР. Теперь же предварительные условия были сняты, пояснил Агентству газовой информации (АГИ) источник в отрасли.

Однако в том же заявлении для прессы глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о наличии "ряда условий для начала строительства". Собеседник АГИ добавил, что тут речь идет уже о других иностранных партнерах – Wintershall и EDF, с которыми таких договоренностей не достигнуто.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь