Глава КГГА допускает повышение стоимости проезда в общественном транспорте с переходом осенью на новую систему оплаты

(обновленная)

Киев. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов не исключает повышения цен на проезд в столичном транспорте, но лишь при переходе на новую систему оплаты.

"У нас очень сложная ситуация с общественным транспортом в том смысле, что он работает действительно убыточно. И мы ежегодно выделяем "Киевпастрансу" более 300 млн грн дотаций, чтобы обеспечить выплату заработной платы. В этом году и убытки метрополитена будут примерно на такую же сумму – около 300 млн", – заявил А.Попов в интервью газете "Сегодня", опубликованном в среду .

При этом он не исключил возможности повышения стоимости проезда в общественном транспорте в столице, но отметил, что для решения данного вопроса нужно как минимум полтора месяца, а соответствующее решение может быть вынесено не ранее осени. "Мы можем говорить об изменении цен, но переходя на новую систему оплаты. Жители Киева будут иметь проездные билеты на продолжительный период (год, полгода, даже месяц), они будут платить меньше, чем те, кто будет брать разовый билет", – подчеркнул А.Попов.

"Во-вторых, – продолжил градоначальник, – мы внедряем "Карточку киевлянина". Пока ее получают те, кто владеет льготами на проезд в общественном транспорте. Она позже позволит им получить льготы в метро и наземном транспорте. Этот проект только разрабатывается. Вероятно, для социально незащищенных категорий, мы оставим то, что есть. А рост стоимости разового проезда компенсирует предприятию разницу, чтобы сбалансировать его убытки и доходы".

Для разработки проекта, как заявил А.Попов, "понадобиться еще примерно полтора месяца".

А.Попов также сообщил, что в транспортной сфере "мы, конечно, отдаем приоритет развитию метрополитена", а развитие наземного транспорта будет осуществляться за счет закупки и самостоятельного изготовления подвижного состава.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь