ФГИ утвердил порядок ведения Госреестра оценщиков в Украине

Фонд госимущества (ФГИ) Украины утвердил Порядок ведения Государственного реестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности по трем направлениям и 11 специализациям в каждом из его разделов.

Соответствующий приказ ФГИ №796 от 10 июня обнародован на веб-сайте Верховной Рады.

Согласно документу, оценщики и субъекты оценочной деятельности, которые ранее были включены в Госреестр оценщиков и Госреестр субъектов оценочной деятельности соответственно, будут включены в новый Госреестр по прежним направлениям и специализациям.

Кроме того, документы этих оценщиков и субъектов оценочной деятельности не требуют согласования в соответствии с новым Порядком ведения Госреестра.

Согласно Порядку ведения Государственного реестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности, разделы Госреестра "Оценщики" и "Субъекты оценочной деятельности" ведутся по направлениям "Оценка объектов в материальной форме" (восемь специализаций), "Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности" (три специализации).

Разделы также включают направление "Оценка для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством".

Справки из Госреестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности должны предоставляться ФГИ в течение пяти рабочих дней с даты поступления обоснованного информационного запроса.

Полномочия по ведению Госреестра и права собственности на информацию в нем закреплены за ФГИ, соответствующие структурные подразделения которого также осуществляют администрирование, обслуживание и распоряжение Госреестром оценщиков и субъектов оценочной деятельности.

Как сообщалось, согласно проекту закона Кабинет министров №2303а от 17 июня, правительство намерено определить ФГИ органом государственной власти, осуществляющим госрегулирование оценочной деятельности. Полномочия в части ведения Госреестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности и единой базы отчетов оценщиков также будут закреплены за ФГИ.

Правительство также предлагает создать Наблюдательный совет по вопросам оценочной деятельности как консультативно-совещательный орган ФГИ в вопросах оценочной деятельности.

Кроме того, будут установлены требования к саморегулирующимся организациям, порядок признания статуса которых устанавливает Кабмин.

Так, количественный состав саморегулирующихся организаций на рынке оценки имущества должен насчитывать минимум 250 лиц, из которых 90% должны быть оценщиками.

Законопроектом также предлагается исключить из закона "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" положение о необходимости прохождения стажировки в течение одного года, получения позитивной рекомендации руководителя стажировки для получения квалификации оценщика.

Указанный проект закона разработан Министерством юстиции Украины.

Согласно обнародованным в июне 2012 года на веб-сайте парламента текстам правительственных законопроектов №№10637-1 и 10645, госрегулятором рынка оценки недвижимости с целью налогообложения предлагалось определить Кабмин вместо ФГИ.

Порядок проведения и расчета стоимости оценки недвижимости с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей должно было определять правительство.

Указанными законопроектами предлагалось закрепить за ФГИ полномочия по профессиональной оценочной деятельности лишь в процессе приватизации и аренды госимущества и лишить Фонд полномочий в части ведения Госреестра по новому направлению оценки.

В Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Попытки урегулирования государством деятельности участников рынка оценочных услуг, в том числе по направлению оценка с целью налогообложения, в стране длятся примерно с июня 2012 года.

Ряд принятых госорганами нормативных и регуляторных актов в этом направлении уже приводил к десятикратному повышению стоимости услуг оценки жилой недвижимости, открытому протесту оценщиков из-за опасений монополизации рынка и приостановке регистрации сделок.

Новое направление оценки предусмотрено ст. 172 и 173 Налогового кодекса Украины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь