Укрзализныця, ZSSK Cargo и РЖД провели пилотный рейс нового контейнерного поезда

Государственная администрация ж/д транспорта Украины ("Укрзализныця") совместно со Словацкой государственной железнодорожной грузовой компанией ZSSK Cargo и ОАО "Российские железные дороги" 23 июня провели пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту Словакия – Украина (Ужгород – Зерновое) – Россия (Суземка – Нижний Новгород-Автозавод) и в обратном направлении.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", уже отработана технология организации поезда с использованием фитинговых платформ, разработан график движения, который предусматривает ускоренное прохождение по территории Украины с минимизацией времени стоянки на пограничных переходах.

Ранее представители "Укрзализныци", Украинского транспортно-логистического центра и российской компании "Центртранском" согласовали условия курсирования поезда и организации трех пилотных рейсов, начиная с 23 июня.

"Центртранском" проинформировал о наличии договора с компанией Skoda (Чехия) на перевозку автокомплектующих назначением на станцию Нижний Новгород-Автозавод. В дальнейшем при благоприятных условиях и положительном результате пилотных рейсов компания "Центртранском" готова предоставлять груз в 40-футовых контейнерах и с сентября текущего года организовать регулярное курсирование поезда.

Предполагаемый объем перевозок составляет 600 контейнеров в месяц (13-14 поездов). Нагрузка контейнеров будет проводиться по станции Ганиска. При этом существует необходимость перевозить контейнеры по 44 контейнера за один рейс.

"Учитывая привлечения на территорию Украины дополнительного объема интермодальных перевозок, установлены льготные тарифные условия на перевозку контейнеров в составе контейнерного поезда с использованием фитинговых платформ", – отмечается в сообщении "Укрзализныци".

Контейнеры и платформы под перевозку будет предоставлять госпредприятие "Украинский государственный центр транспортного сервиса "Лиски".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь