Курс евро к доллару США падает в среду на комментариях Драги

Курс евро к доллару США падает в среду на заявлении главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о планах сохранения стимулирующей кредитно-денежной политики в ближайшем будущем, сообщает агентство Bloomberg.

По словам М.Драги, выступавшего в Париже, ЕЦБ готов принять меры для поддержки экономического роста в еврозоне.

Монетарная политика ЕЦБ "останется стимулирующей в обозримом будущем" и отказ от стимулов является "отдаленным", отметил он.

По словам М.Драги, европейский ЦБ "открыт к использованию всех возможных инструментов, применение которых сочтет нужным".

"По существу Драги подтвердил, что ЕЦБ готов действовать в случае необходимости, – отмечает аналитик Forex.com в Лондоне Кэтлин Брукс. – Он по-прежнему намерен вкачивать деньги в экономику, и это полностью противоположно планам Федеральной резервной системы. Реакция рынка на слова Драги является соответствующей, курс евро идет вниз".

Курс евро к доллару США опустился в ходе торгов в среду до $1,3024 по сравнению с $1,3077 по итогам предыдущих торгов.

Ожидания сохранения стимулирующей политики в еврозоне сокращают привлекательность активов, цены которых выражены в евро, относительно долларовых активов.

Стоимость евро относительно иены опустилась до 127,21 иены против 127,91 иены во вторник.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 97,68 иены по сравнению с 97,81 иены накануне.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь