Site icon Companion UA

ПАСЕ приняла резолюцию о размахе коррупции в странах Европы, Украина упоминается в контексте "дела Тимошенко"

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала коррупцию серьезной проблемой в Европе, создающей угрозу верховенству права, в связи с чем призвала государства-члены СЕ усилить борьбу с этим явлением.

Речь об этом идет в резолюции ПАСЕ "Коррупция как угроза верховенству права", принятой в среду в Страсбурге в ходе пленарного заседания ПАСЕ.

Автором резолюции является депутат от Эстонии Майлис Репс. Резолюция была поддержана 119-ю голосами из 121, один против, один воздержался.

В резолюции указано, что коррупция ставит под угрозу нормальное функционирование государственных учреждений и отвлекает государственную деятельность от своего назначения, которая заключается в служении общественным интересам. В связи с этим ПАСЕ призывает, что Совет Европы, Парламентская ассамблея и государства-члены "должны быть в авангарде борьбы с коррупцией".

"Коррупция подрывает государственные институты, закон и подтачивает доверие граждан к своим правительствам. Она также имеет разрушительное воздействие на права человека. Государствам следует принять жесткие законы против коррупции и стремиться к большей прозрачности в финансовом секторе, борьбе с отмыванием грязных денег", – уверены в ПАСЕ.

Сама резолюция носит общий характер, без указания конкретных стран и примеров. Она призывает государства-члены ратифицировать международные документы в сфере борьбы с коррупцией, если таковые еще не ратифицированы, более плотно работать с международными организациями, такими как Группа государств против коррупции (ГРЕКО) и Комитет экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL). Резолюция также призывает национальные парламенты внести свой вклад путем создания конкретных парламентских процедур контроля.

Только в пояснительной записке докладчика к резолюции указаны конкретные страны со ссылкой на индекс коррупции. "В 2012 году индекс восприятия коррупции Transparency International указал пять государств-членов Совета Европы после сотни в списке 174 государств: Армения (105); Албания (113); Россия (133), Азербайджан (139) и Украина (144)", – апеллирует докладчик.

В подразделе пояснительной записке "Коррупция с исполнительных органах и органах милиции" докладчик указывает Украину в связи с коррупцией в милиции, приведя в пример "дело Алексея Пукача", который был "признан виновным в убийстве журналиста якобы по одобрению покойного министра внутренних дел Юрия Кравченко". Тут же приведены примеры Франции, Греции и России.

В подразделе "Коррупция в судебной системе" докладчик также называет Украину в связи с делом судьи Верховного Суда Александра Волкова, уволенного с должности с нарушением Европейской конвенции прав и свобод человека и восстановленного в ней решением Европейского суда по правам человека. Тут же указаны Россия, Болгария, Турция и Азербайджан.

Украина упоминается еще только в подразделе "Средства для борьбы с коррупцией" в связи с "делом экс-премьера Юлии Тимошенко".

"Многое еще предстоит сделать в этом отношении, но случай с Украиной, в которых антикоррупционные меры были использованы в политических целях, также показывает, что к этим вопросам следует относиться осторожно и осмотрительно. Обвинение в "злоупотреблении служебным положением, выдвинутое против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, на самом деле, является примером, который демонстрирует, что жесткими положениями уголовного права, призванными бороться с коррупцией, можно злоупотреблять для политически мотивированного, избирательное преследование ведущих членов оппозиции".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version