"Днепропетровский трубный завод" уволит половину своих работников

"При этом в уведомлениях о планируемом сокращении не указаны причины и сроки, а также предпринимаемые меры по стабилизации ситуации на предприятии", – сообщил депутат (фракция КПУ) Сергей Воробьев на сессии Днепропетровского горсовета в среду.

Он обратился к городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко и председателю Днепропетровского облсовета Евгению Удоду с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить закрытия предприятия.

По словам С.Воробьева, в настоящее время работа ДТЗ остановлена, промышленно-производственный персонал с мая "находится в простое". Параллельно руководство завода планирует в ближайшее время его консервацию.

"Такие действия противоречат нормам Конституции Украины, закону "О занятости населения", генеральному, отраслевому и региональному соглашениям, коллективному договору, заключенному Меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса страны, под которым поставил подписи и представители корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Отсутствие полной и достоверной информации создает нестабильную и напряженную ситуацию в трудовом коллективе, люди доведены до отчаяния. Это может привести к социальному взрыву и непредсказуемым последствиям", – заявил С.Воробьев.

По его словам, коллектив ДТЗ намерен отстаивать право на труд законными методами.

"13 июня 2013 года профком начал процедуру вступления в коллективный трудовой спор", – добавил С.Воробьев.

И.Куличенко поручил создать комиссию для изучения ситуацию на предприятии и внесения предложений по ее урегулированию.

Численность работников предприятия за 2012 год сократилась на 6,8% – до 2,674 тыс. чел.

Справка:

Днепропетровский трубный завод – один из ведущих в Украине производитель труб из черного металла и монополист в СНГ по производству биметаллических труб.

По данным предприятия на конец 2012 года, в собственности компании Industrial Stiil Holding Co Limited (Кипр) находится 75% его акций.

Уставный капитал предприятия составляет 86 млн 896,2 тыс. грн, номинал акции – 82,31 грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь