Президентом FATF с 1 июля станет председатель Moneyval Владимир Нечаев

Президентом Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) с 1 июля станет председатель комитета Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (Moneyval, региональная структура по типу FATF для стран Европы) Владимир Нечаев, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе Росфинмониторинга.

До этого В.Нечаев в течение года был вице-президентом FATF. По правилам группы, вице-президент назначается за год до его назначения президентом и помогает текущему президенту FATF в осуществлении его работы.

Россия с 1 июля 2013 года в течение года будет председателем FATF.

РФ также вошла в обновленный состав Руководящей группы (Steering Group) FATF, являющейся консультативным органом, в задачи которого, в частности, входит контроль и руководство ходом текущей работы группы.

FATF была учреждена в 1989 году, ее членами являются 34 страны и 2 региональные организации. В число наблюдателей входят международные организации, такие как ООН, Совет Европы, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Интерпол.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь