Украинский рынок акций в среду пребывал в состоянии штиля

Фондовый рынок Украины в среду пребывал в состоянии штиля, колебания котировок и торговые обороты с акциями были незначительными: индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам дня повысился на 0,1% – до 859,66 пункта, индекс ПФТС – на 2,49%, до 314,56 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 17,16 млн грн, ПФТС – 839,8 млн грн.

В индексе УБ наиболее подорожали бумаги "Центрэнерго" (+1,49%), "Азовстали" (+1,15%) и Авдеевского КХЗ (+0,5%), тогда как худшие результаты зафиксированы по акциям Енакиевского метзавода (-1,17%), Райффайзен Банка Аваль (-0,99%) и "Мотор Сичи" (-0,56%).

Среди индексных акций ПФТС тройку лидеров роста сформировали акции Северного ГОКа (+63,93%), Ясиновского КХЗ (+2,4%) и Крюковского ВСЗ (+1,91%). Лидерами отрицательной динамики были бумаги Харцызского трубного завода (-8,72%), Алчевского меткомбината (3%) и "ДТЭК Захидэнерго" (-2,45%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду просел на 1,35% – до 525,86 пункта при объеме торгов 14,386 млн злотых (более 35 млн грн).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в среду украинский рынок достаточно вяло реагировал на оптимистические настроения на внешних площадках. Одной из причин тому является отсутствие притока новых инвесторов, полагает эксперт.

"Несмотря на рост фондовых индексов, торговая активность продолжает находиться на низких уровнях и, скорее всего, усугубится в четверг ввиду завершения в Украине торговой недели", – сказал он.

Аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик отметила также то, что игрокам было сложно оценить обнародованную в течение дня решающую сейчас для фондовых рынков американскую статистику. "С одной стороны, слабые данные могут отодвинуть планы Федерального резерва по стимулированию. Но с другой, свидетельствуют о том, что ситуация в экономике США все еще остается тяжелой, вопреки масштабным вливаниям ликвидности на протяжении почти пяти лет кряду", – отметила эксперт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь