Потребительское доверие во Франции неожиданно упало в июне до рекордного минимума

(добавлен текст после 2 абзаца)

Париж. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ – Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в июне 2013 года упал до рекордного минимума в 78 пунктов с 79 пунктов в мае, свидетельствуют обнародованные в четверг данные национального статистического управления Insee.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя до 81 пункта.

Последние два года экономика Франции демонстрирует рост, близкий к нулю. На фоне долгового кризиса в еврозоне и жесткой экономии в самой Франции безработица подскочила до максимума за 13 лет.

Индекс, оценивающий мнение французов о собственной финансовой ситуации, в этом месяце остался на уровне минус 28 пунктов.

Оценка уровня жизни ухудшилась на 2 пункта – до минус 67 пунктов. В то же время индикатор ситуации на рынке труда увеличился до 83 пунктов с 81 пункта.

Показатель, отслеживающий возможность сбережения, поднялся до 32 пунктов с 30 пунктов, индикатор оценки покупательной способности уменьшился до минус 34 пунктов с минус 33 пунктов.

Согласно майскому прогнозу Еврокомиссии, французский ВВП снизится в 2013 году на 0,1% после нулевого изменения в 2012 году. Безработица во Франции, как ожидается, увеличится в текущем году до 10,6% с 10,2% годом ранее.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь