Site icon Companion UA

Профсоюзы Португалии призывают в четверг к всеобщей забастовке против мер бюджетной экономии

Основные португальские профсоюзы – Всеобщая конфедерация португальских трудящихся и Всеобщий союз трудящихся – призвали к проведению в четверг всеобщей забастовки, сообщает местная газета "Публику".

Участники акции намерены выразить протест против мер правительства страны по бюджетной экономии, а также против роста безработицы.

"Состоится масштабная забастовка. Она станет сигналом для правительства, что трудящиеся недовольны его политикой и просят реагировать на проблемы народа. Трудящиеся – это главные герои", – заявил генсек Всеобщей конфедерации португальских трудящихся Армениу Карлуш.

Премьер-министр Португалии Педру Пассуш Коэлью в свою очередь заявил, что правительство уважает право народа выйти на забастовку.

"Я, как премьер-министр, считаю, что страна нуждается в труде и работе, а не в забастовках. Тем не менее, право выхода на забастовку является неотъемлемым, и все, кто на нее выйдут, просто им воспользуются", – подчеркнул глава правительства.

Первыми к забастовке присоединились работники общественного транспорта: они приостановили работу в Лиссабоне и Порту в ночь на четверг.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version