Профсоюзы УДП просят правительство вернуть компании 5 млн грн задолженности по НДС

Профсоюзы ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил Одесской обл.) обратились с письмом к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать в решении ряда проблем компании и возврата задолженности по НДС в размере 5 млн грн.

Согласно тексту письма, обнародованному на сайте пароходства, принятие в предыдущие годы ряда законодательных решений, не учитывающих специфику региона, усугубление последствий мирового кризиса, а также низкий урожай зерновых в 2012 году в европейских странах привели к катастрофическому падению грузовой базы по основным для пароходства видам грузов. "Украинские дунайские порты – Измаил, Рени и Усть-Дунайск – утратили с 2010 года около 4,2 млн тонн грузоперевалки, что составляет более 50%", – говорится в документе.

Пароходство отмечает, что наряду с объективными причинами кризиса существуют и субъективные, к числу которых относится неэффективная деятельность Министерства инфраструктуры. "Вопросы, требующие разрешения (в частности, по списанию устаревшего флота), находятся в процессе согласования от двух до восьми месяцев", – говорится в обращении профсоюзов.

"Задолженность по заработной плате в УДП составляет восемь месяцев, или около 36 млн грн, не считая отчислений в госбюджет. Работники предприятия и их семьи доведены до крайне бедственного материального положения", – сетуют в УДП.

Помимо прочего, профсоюзы просят премьер-министра пересмотреть тарифы на железнодорожные перевозки и ставки портовых сборов для увеличения грузооборота через дунайские порты, ускорить согласование различных вопросов в Мининфраструктуры, а также решить вопрос реализации более 15 объектов, которые не используются в хозяйственной деятельности.

Профсоюзы также отмечают о необходимость принятия положительного решения правительства об увеличении уставного капитала предприятия путем выпуска облигаций внутреннего займа согласно ст. 17 закона "О государственном бюджете Украины на 2013 год" и их реализации на открытом финансовом рынке с последующим погашением существующей кредитной задолженности в сумме около $22,5 млн перед Нацбаном и около $11 млн перед Укрэксимбанком.

"Предлагаемые меры позволят погасить восьмимесячную задолженность по заработной плате и продолжить производственную деятельность предприятия", – говорится в письме.

"Украинское Дунайское пароходство" в январе-марте 2013 года увеличило чистый убыток на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 28,69 млн грн. Его чистый доход за этот период сократился более чем вдвое – до 37,658 млн грн.

УДП осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю. Флот компании насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов. 100% компании принадлежит государству.

Основу дунайских перевозок флота УДП составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь