Site icon Companion UA

Профицит платежного баланса Украины в мае-2013 вырос на 6,4% – НБУ

(добавлен текст после второго абзаца)

Киев. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Профицит платежного баланса Украины в мае 2013 года составил $514 млн, что на 6,4% превышает прошлогодний показатель ($483 млн).

Как сообщается на веб-сайте Нацбанка, за январь-май-2013 профицит платежного баланса составил $3,262 млрд, что в 7,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года ($422 млн).

"Дефицит текущего счета в мае сократился до $208 млн (по сравнению с $1,2 млрд в мае 2012 года). Снижение экономической активности в Украине и сокращение внешнего спроса обусловили падение объемов как импорта, так и экспорта", – отмечается в сообщении.

По данным НБУ, дефицит текущего счета в январе-мае-2013 составил $3,063 млрд, что на 27,6% меньше, чем за пять месяцев прошлого года ($4,231 млрд).

Согласно сообщению, экспорт товаров в мае снизился на 17,8% в годовом измерении (до $5,2 млрд), импорт – на 31,2% (до $5,6 млрд).

"Неблагоприятная внешняя конъюнктура, а также окончание поставок труб в Российскую Федерацию обусловили сокращение экспорта металлургической продукции на 25,7%. Снижение экспорта продукции АПК на 34,8% во многом обусловлено высокой базой сравнения (рекордно высоким экспортом зерновых в мае 2012 года)", – отмечается в сообщении.

Помимо этого, согласно данным НБУ, на объемы экспорта также повлияло падение внешнего спроса на кукурузу и введение временных ограничений на экспорт зерновой продукции в Таможенный союз для нескольких украинских предприятий.

НБУ также отмечает, что снижение экспорта продукции машиностроения (на 21,3%) связано как с окончанием поставок железнодорожных вагонов в Российскую Федерацию, так и с общим снижением инвестиционной активности в ее экономике.

Профицит счета операций с капиталом и финансовых операций (финансового счета) в мае составил $722 млн, а в январе-мае-2013 – $6,325 млрд, что, соответственно, в 2,3 раза меньше и на 35,9% выше соответствующих показателей прошлого года.

"Формирование профицита по финансовому и капитальному счету в мае ($0,7 млрд) былo обеспеченo главным образом привлечениями реального сектора по средне- и долгосрочным кредитам. Кроме того, впервые с июля 2010 года зафиксировано сокращение запасов наличной валюты вo внебанковском секторе", – отмечается в сообщении.

Объем чистых поступлений прямых иностранных инвестиций в мае, по оценке НБУ, составил $114 млн: в отличие от предыдущих месяцев большая часть (76%) поступила в банковский сектор.

НБУ также сообщает, что в мае 2013 года произошло снижение запасов наличной валюты в реальном секторе на $114 млн: за пять месяцев благодаря сохранению курсовой стабильности прирост наличной валюты вне банков сократился в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом – до $842 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version