Site icon Companion UA

Vega выделила отдельную полосу для передачи трафика "Вконтакте", абоненты не ощутят ухудшения доступа к сайту

(расширен заголовок, откорректированы 1-3 абз.)

Киев. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Абоненты телекоммуникационной группы Vega не ощутят ухудшения доступа к сайту "ВКонтакте".

Так прокомментировала пресс-служба группы скорость загрузки видео- и аудиоконтента у украинских пользователей в связи с изъятием правоохранительными органами украинских серверов "ВКонтакте".

"Мы выделили для передачи трафика "ВКонтакте" отдельную полосу в наших российских апстримах", – говорит пресс-служба.

"Благодаря хорошей связности с Россией и наличию резервной емкости, трафик наших абонентов передается с минимальными задержками", – отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось о заявлении технического директора социальной сети "Вконтакте" Николая Дурова об изъятии правоохранительными органами в Киеве серверов компании.

"Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий", – написал он на своей странице в соцсети в среду вечером.

Как пояснил Н.Дуров, расследуется дело об уклонении от уплаты налогов местной украинской компании, которая к "нам никакого отношения не имеет". "Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки", – говорит он.

Как утверждает Н.Дуров, украинские правоохранительные органы изъяли серверы "Вконтакте" без каких-либо законных оснований.

В свою очередь, основатель "Вконтакте" Павел Дуров сообщил на своей странице в соцсети, что стоимость изъятого оборудования составляет полмиллиона долларов.

По его словам, на изъятых серверах хранились "лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически".

"В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, поскольку все данные доставляются напрямую из Петербурга", – отметил П.Дуров.

В четверг утром главное управление Министерства доходов и сборов в Киеве подтвердило факт следственных мероприятий в офисе компании "Дата-Айикс ЮЭЙ".

После этого руководитель пресс-службы ГУ Миндоходов в Киеве Николай Ковтуненко сообщил, что изъятое следователями у ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" компьютерное оборудование не имеет отношения к работе социальной сети "Вконтакте".

"Персональные данные пользователей социальной сети "Вконтакте" на изъятом оборудовании отсутствуют. Нет ни одного документа, который подтверждает, что изъятое оборудование имеет отношение к социальной сети "Вконтакте", – сказал он.

По словам Н.Ковтуненко, следователи Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Киева изъяли оборудование в ходе досудебного расследования в рамках уголовного производства по факту намеренного уклонения от уплаты доходов служебными лицами ООО "Эвос". В рамках этого расследования был проведен обыск в служебных и подсобных помещениях "Дата-Айикс ЮЭЙ", в ходе которого служебные лица компании добровольно сдали 10 ед. компьютерной техники с размещенными на них серверами провайдера, предоставлявшего доступ к сети интернет.

В настоящее время идет экспертиза изъятого оборудования.

"На этом компьютерном оборудовании наши специалисты искали только информацию о работе компании "Эвос", – сказал Н.Ковтуненко.

По его словам, уголовное преследование деятельности социальной сети "Вконтакте" на сегодняшний день не осуществляется, социальная сеть "Вконтакте" не высказывала официальной позиции в отношении данного инцидента.

Группа Vega – один из крупнейших негосударственных операторов украинского рынка фиксированной связи. Входит в телекоммуникационное направление группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк). К настоящему времени оператор присутствует в 47 населенных пунктах Украины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version