"XXI Век" инвестировал более $3 млн собственных средств в МФК "Вырлица" в Киеве

Девелоперская группа "XXI Век" (Киев) инвестировала более $3 млн собственных средств в подготовку земельного участка под реализацию проекта многофункционального комплекса (МФК) "Вырлица" по пр.Бажана в Киеве, говорится в годовом отчете девелопера, обнародованном на Лондонской фондовой бирже.

"Группа уже инвестировала более $3 млн собственных средств в девелопмент участка и рада анонсировать о завершении первого этапа работ по инженерной подготовке участка", – говорится в отчете.

"XXI Век" также сообщил о росте стоимости проекта МФК "Вырлица" до $98,1 млн на 31 декабря 2012 года с $93,5 млн (на 31 декабря 2011 года), в основном, за счет привлечения международных ритейлеров Auchan и Leroy Merlin, которые станут основными инвесторами и "якорными" арендаторами в торгово-развлекательном центре в составе МФК.

В состав проекта МФК "Вырлица" войдут торгово-развлекательный центр (ТРЦ) "Квадрат", офисный и выставочный комплекс, гостиница, концерт-холл, подземный и наземный паркинги, набережная и парк. Согласно утвержденной концепции, ТРЦ "Квадрат" представляет собой первую очередь строительства МФК "Вырлица".

Согласно срокам реализации проекта МФК, указанным в отчете группы, завершение строительства его ритейл-составляющей запланировано на третий квартал 2015 года.

Как сообщалось, группа Auchan, развивающая в мире сеть одноименных гипермаркетов, инвестирует около $30 млн в строительство гипермаркета в составе МФК "Вырлица", который будет построен по пр.Бажана в Киеве. Кроме того, XXI Century Investments привлекла около $28,866 млн от французского DIY оператора Leroy Merlin на строительство гипермаркета в составе МФК "Вырлица".

XXI Century Investments (Кипр), холдинговая компания девелоперской группы "XXI Век" (Киев), подписала соглашения с подразделением группы Auchan (Франция) и французским DIY оператором Leroy Merlin согласно которым стороны обязуются обменяться не позднее 31 июля 2013 года финальными банковскими гарантиями в рамках совместных договоренностей об инвестировании в строительство гипермаркетов в составе МФК "Вырлица" по пр.Бажана в Киеве. Обмен банковскими гарантиями является условием для получения первых предоплат от Auchan и французского DIY оператора.

"XXI Век" работает на рынке недвижимости Украины с 1999 года. Акции его холдинговой компании с декабря 2005 года котируются на LSE (привлечено $139 млн).

Чистый консолидированный убыток девелоперской группы "XXI Век" (Киев) за 2012 год составил $42,3 млн, что на 67,2% больше, чем в 2011 году. Доход от операций в прошлом году сократился на 16% – до $6,94 млн.

Портфель недвижимости "XXI Века" на 31 декабря 2012 года, согласно оценке CB Richard Ellis, составлял $299 млн по сравнению с $335 млн на 31 декабря 2011 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь