Нестандартизированное оборудование для украинского завода ядерного топлива готово на 30-70% – Амосова

Готовность производства нестандартизированного оборудования для завода по фабрикации ядерного топлива в Украине составляет 30-70%, сообщила генеральный директор госконцерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова.

"Часть этого оборудования начали вывозить с производственной площадки, где оно изготавливается, и начали его устанавливать в цеху для последующих испытаний. После оно будет оттуда демонтировано и перевезено на завод, где будет проходить последующие испытания", – сказала она журналистам в кулуарах международной конференции в Санкт-Петербурге.

По ее словам, оборудование изготавливается аффилированной с ОАО "ТВЭЛ" компанией – ЗАО "НЗХК-Инжиниринг" – в течение более чем года.

Гендиректор госконцерна также напомнила, что в текущем году акционеры совместного предприятия намерены провести еще одну допэмиссию акций ЧАО "Завод по производству ядерного топлива" объемом $84 млн: по $42 млн на каждого акционера. Далее планируется привлечение кредитных ресурсов.

Как сообщалось, 50% + 1 акция в ЧАО "Завод по производству ядерного топлива" принадлежит украинскому ГК "Ядерное топливо", 50% – 1 акция – российской топливной компании "ТВЭЛ".

СП создано для строительства предприятия по фабрикации ядерного топлива возле пос. Смолино (Кировоградская обл.).

В 2015 году завод должен приступить к производству твэлов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году – к изготовлению топливных порошков и таблеток.

Кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО "ТВЭЛ" было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Под сооружение объекта выделяется 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.). Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации – 50 лет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь