Site icon Companion UA

Азербайджанский газ в Европу будет поступать по газопроводу TAP – решение ЕК

Европейская Комиссия сделала окончательный выбор в пользу газопровода TAP (Trans-Adriatic Pipeline) для поставок газа из Азербайджана.

Соответствующее решение было принято в пятницу в Брюсселе, сообщает ЕК.

В связи с этим президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал: "Я приветствую сегодняшнее решение консорциума Shah Deniz II о выборе Транс-Адриатического трубопровода (trans-Adriatic Pipeline (TAP) в качестве европейского пути для Южного газового коридора. Это – общий успех Европы и важная веха в укреплении энергетической безопасности нашего Союза. Я уверен, что сегодняшнее решение, которое основывается на стратегической совместной декларации, которую я подписал с президентом Азербайджана Алиевым в январе 2011 года, даст дополнительный импульс для полной и быстрой реализации всего Южного газового коридора как прямого канала от Каспия к Европейскому Союзу".

Консорциум Shah Deniz II владеет лицензией на эксплуатацию 16 млрд. куб. м газа в год и выбрал Транс-Адриатический газопровод (TAP) для поставок газ с турецкой границы через Грецию и Албанию в Италию. С новым трубопроводом TANAP, который строится в Турции, новая газовая инфраструктура напрямую соединит Каспийское море с Европой.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер подчеркивает, что газ будет напрямую поставляться в Европу через новую специальную систему газопровода.

"Будет ли система состоять из двух газопроводов – TANAP и TAP – или из одного трубопровода, как это раньше предусматривалось проектом, это уже не имеет значения с точки зрения энергетической безопасности. Теперь у нас есть новый партнер по газу, и я уверен, что мы будем получать больше газа в будущем", – сказал он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version