S&P и Fitch снизили рейтинг Кипра до дефолта

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу снизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Кипра до "выборочного дефолта" (SD) с "ССС/С" после того, как правительство страны заявило об обмене части государственных облигаций, сообщается в пресс-релизе агентства.

Другое международное рейтинговое агентство Fitch в тот же день ухудшило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в национальной валюте Кипра до "ограниченного дефолта" (RD) с "ССС" по этой же причине.

При этом долгосрочный РДЭ в иностранной валюте был подтвержден на уровне "B-" с прогнозом "негативный", поскольку действия правительства не затрагивают обязательства Кипра, номинированные в иностранной валюта, отмечается в пресс-релизе Fitch. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте и потолок странового рейтинга подтверждены на отметке "B".

Правительство страны намерено обменять 18 выпусков госбумаг номинальным объемом 1 млрд евро, погашение которых приходится на период действия программы помощи Евросоюза-МВФ – с 2013 года по первый квартал 2016 года, на 5 видов более долгосрочных облигаций с аналогичными размерами купонов. Срок обращения новых бумаг составит от 6 до 10 лет, размер купона – от 4,75% до 6%.

Обмен гособлигаций завершится 1 июля.

После окончания обмена оба рейтинговых агентства планируют повысить рейтинги Кипра, но, вероятнее всего, они будут всего на одну ступень выше дефолтного уровня.

S&P прогнозирует, что реальный ВВП Кипра в этом году упадет на 14% после снижения на 2,4% по итогам 2012 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь