Рост потребительских цен в еврозоне ускорился в июне до 1,6% на подорожании энергоносителей

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Брюссель. 1 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ – Потребительские цены в еврозоне выросли в июне 2013 года на 1,6% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Таким образом, инфляция в регионе ускорилась по сравнению с уровнем мая (1,4%).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в прошлом месяце до 1,6%.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2% уже пять месяцев подряд, с февраля этого года.

Цены на энергоносители в регионе выросли в июне на 1,6% после снижения на 0,2% месяцем ранее. Стоимость продуктов питания, алкогольной и табачной продукции подскочила на 3,2%, стоимость услуг – на 1,4%.

Инфляция без учета стоимости энергоносителей, продуктов питания и алкоголя в июне сохранилась на майском уровне – 1,2%, как и ожидали аналитики.

"Нет сомнений, что низкий уровень инфляции по душе ЕЦБ, – отметил экономист UniCredit Global Reasearch Марко Валли. – Инфляция замедлилась довольно серьезно, и это увеличило покупательскую способность домохозяйств".

ЕЦБ, как ожидают эксперты, сохранит базовую процентную ставку на рекордной отметке в 0,5% годовых на заседании 4 июля.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь