Site icon Companion UA

Минагропрод, ряд региональных производителей хлеба и магазинов договорились о взаимопонимании

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, органы исполнительной власти Киевской, Полтавской, Харьковской областей и Киева, а также производители хлеба и заведения сетевой торговли подписали меморандум о взаимопонимании, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Документ подписан во вторник в Киевской области в присутствии премьер-министра Николая Азарова.

"Самый важный принцип, который заложен в этом меморандуме, – это сохранение ценовой стабильности на хлеб", – заявил Н.Азаров журналистам после подписания меморандума.

Меморандум, в частности, предусматривает, что Минагропрод обязуется обеспечить формирование государственного интервенционного фонда, переработку зерна и реализацию муки хлебопекарным предприятиям для производства хлеба и хлебобулочных изделий, которые пользуются наивысшим спросом, привлекать производителей хлеба и заведений сетевой торговли к подготовке законодательных и других нормативно-правовых актов относительно регулирования рынка хлеба в части государственного регулирования цен на хлеб.

Области, которые подписали меморандум, обязуются утверждать ассортимент изделий, которые пользуются наивысшим спросом в регионе, способствовать направлению зерна региональных ресурсов, в первую очередь, для хлебопекарных предприятий, проводить мониторинг цен и торговых надбавок.

Производители хлеба, согласно меморандуму, обязуются заблаговременно закупать необходимое количество зерна и муки, не допускать повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия, которые пользуются наибольшим спросом у населения, не допускать сокращения объемов производства.

Заведения сетевой торговли обязуются способствовать расширению ассортимента и увеличению объемов реализации хлебобулочных изделий, максимально сократить сроки оплаты за хлеб, подписывать прямые договора с производителями хлеба для своевременного и в полном объеме удовлетворения заявок заведений сетевой торговли на хлеб.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version