ГосСЭС Украины обеспокоены возможностью попадания в страну зараженной замороженной малины из Нидерландов

В Государственной санитарно-эпидемиологической службе обеспокоены вероятностью попадания в Украину замороженной малины из Нидерландов, зараженной норовирусной инфекцией.

"В отношении этой малины есть подтверждение, что она была распространена в девяти странах Европейского Союза. Официального подтверждения, что она зашла в Украину, мы пока не получили. Но настороженность относительно того, что она может поступить в Украину, есть", – заявил зампредседателя Госсанэпидслужбы Александр Кравчук на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, в службе известен производитель продукции, он проходил государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу замороженных продуктов.

В то же время А.Кравчук отказался назвать производителя замороженной малины, в которой выявлена норовирусная инфекция.

"Мы сейчас обратились к нему (производителю – ИФ) с тем, чтобы выяснить, поступала ли из этой партии продукция в Украину. Ожидаем ответа", – сообщил зампредседателя ГосСЭС.

Он пояснил: "Если нам предоставят официальное подтверждение того, что в Украину эта партия не поступала, тогда нет смысла проводить проверку. Но по этому производителю настороженность будет. Поэтому, безусловно, на всякий случай что-нибудь да посмотрим".

По словам А.Кравчука, часть партии малины, в которой обнаружена инфекция, могла попасть в Россию. По его мнению, если зараженная продукция была завезена на территорию Украины, то в незначительном количестве.

Как сообщил зампредседателя ГосСЭС, норовирус относится к группе кишечных инфекций.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь