На водителей автокафе в Киеве с начала года составлено около 400 протоколов за нарушения – МВД

Проверки представителей "кафе на колесах" выявили множество нарушений, в том числе требований правил дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Киева, только с начала года сотрудники столичной ГАИ составили 393 протокола на водителей авто, где осуществляется продажа горячих напитков. В частности, весьма распространенным является нарушение правил парковки.

В ГАИ напоминают, что, согласно нормативным документам, для движения пешеходов должно оставаться не менее 2 м.

"Эти нормативы зачастую не соблюдаются. К тому же многочисленные клиенты таких кофеен также препятствуют движению пешеходов", – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в пресс-службе отметили тот факт, что зачастую посетителей обслуживают возле станций метрополитена, выходов из подземных переходов. В некоторых случаях это может грозить большими неприятностями, например, в случае чрезвычайных ситуаций.

"К тому же такие кафе являются потенциальными "бомбами на колесах". Все помнят о случае на Подоле, когда обслуживающий граждан автомобиль сгорел в считанные минуты. Представьте, что это произошло возле метро, где всегда много людей", – добавили в Госавтоинспекции.

Только с 27 по 30 июня к административной ответственности за нарушение правил разрешительной деятельности (торговля без согласования) в сфере безопасности дорожного движения привлечено 35 водителей, за переоборудование – 40, за невыполнение предписаний – 3, за другие нарушения – 14.

"И еще одно важное отклонение от законодательных актов. Очень часто на такие авто установлены газобаллонные установки. Если такое переоборудование осуществлено официально, как того требуют нормативные документы, вопросов к таким кафе нет. Однако часто на такие установки нет соответствующих документов. Так, с начала года за переоборудование задержано и поставлено на штрафплощадку 174 автокафе", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, как сообщается в пресс-релизе, по итогам проверок на владельцев автокафе составлено 130 предписаний, выдано 21 требование на устранение нарушений.

"Сотрудники Госавтоинспекции и дальше будут следить, чтобы обслуживание киевлян и гостей столицы было безопасным. Работа в данном направлении продолжается", – подчеркнули в пресс-службе.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь