Site icon Companion UA

"Металлургпром" среди позитивных факторов называет рост объемов выплавки чугуна с использованием ПУТ и сокращение потребления газа

Объединение металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск) считает позитивными факторами увеличение объемов выплавки чугуна с использованием технологии пылеугольного вдувания (ПУТ) в доменные печи и сокращение потребления природного газа.

"К положительным факторам следует отнести расширение объемов выплавки чугуна с использованием пылеугольного топлива (ПУТ) – на 44% уровня производства в 2012 году, снижение расхода природного газа (ПГ) за счет этого фактора до 27,6 м3/т в 2013 году против 37,6 м3/т в 2012 году (за пять месяцев текущего года расход ПГ снизился на 123,3 млн м3)", – сказал генеральный директор "Металлургпрома" Василий Харахулах в интервью "Украинской технической газете".

По его словам, увеличивались объемы использования ПУТ на Донецком метзаводе, Алчевском меткомбинате и "Запорожстали". На Мариупольском меткомбинате им.Ильича ведется освоение технологии вдувания ПУТ на все доменные печи. На Донецком метзаводе продолжается строительство электросталеплавильной печи и нового кислородного блока воздухораспределительной установки (ВРУ). На меткомбинате "ArcelorMittal Кривой Рог" освоена машина непрерывного литья заготовок. На Алчевском меткомбинате – первый блок парогазовой установки (ПГУ) мощностью 151,5 МВт, работающей на смеси доменного и коксового газа. 20 июня 2013 года осуществлен пуск второго блока установки с использованием в смеси и конверторного газа. Пуск второй очереди обеспечит производство 2,5 млрд кВт-ч электроэнергии: 1,9 млрд кВт-ч – для обеспечения собственного производства и 600 млн кВт-ч – для продажи. Это приведет к сокращению выбросов СО2 на 2,6 млн тонн в год, валовых выбросов загрязняющих веществ на 5,6 тыс. тонн в год.

Увеличились объемы внепечной обработки стали, что обеспечило повышение ее качества. Разливка стали на машинах непрерывного литья заготовок составила за пять месяцев 2013 года 7,3 млн тонн.

На предприятиях продолжается работа по освоению новых видов проката: на Енакиевском метзаводе – равнополочного швеллера №8В для вагоностроения, на Днепровском металлургическом комбинате им.Дзержинского – новой осевой заготовки диаметром 230 мм, двух швеллеров по евростандартам 8У и 8DJN, на "ArcelorMittal Кривой Рог" – арматурного профиля №12 в бунтах весом более 1,3 тонны, на "Евраз-ДМЗ им.Петровского" – профиля U240, лемеха 142 из стали Л53 и др.

Такая работа ведется и на других предприятиях отрасли.

В то же время эксперт отметил, что продолжающееся падение спроса и цен, при значительном избытке мировых мощностей, приводит к обострению конкуренции на мировом рынке. Отрицательное влияние на конкурентоспособность продукции металлургов Украины оказывают природные факторы – низкое качество железорудного сырья и углей, что требует больших затрат на их подготовку к использованию в производстве, увеличивая, таким образом, себестоимость продукции. Изношенность оборудования аглофабрик и использование устаревших технологий также отрицательно сказываются на экономических результатах работы предприятий

При этом экспорт металлопроката за январь-март квартал 2013 года составил 108,6% к аналогичному периоду 2012 года. Если добавить к этому еще увеличение потребления продукции металлургов внутри страны, можно добиться устойчивой работы. Однако, 20% проката, потребляемого в Украине, не могут быть буфером, сглаживающим колебания внешнего рынка.

Касаясь вопроса подписания меморандума о взаимопонимании между правительством и предприятиями ГМК, В.Харахулах напомнил, что в феврале 2013-го объединение обратилось к президенту, Кабинету министров, Совету национальной безопасности и обороны, в парламентский комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики, Министерство экономразвития и экономики с анализом ситуации, перечнем основных проблем в металлургической отрасли и предложениями по стабилизации работы металлургических предприятий.

Для решения проблем ГМК предлагалось обеспечить безоговорочное своевременное возмещение текущего налога на добавленную стоимость (НДС) начиная с января 2013 года, временно, с 1 января 2013 года до 31 декабря 2016 года, освободить от НДС и пошлины операции по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования, комплектующих и запасных частей, которые используются для собственных производственных потребностей предприятий при ввозе (пересылке) в рамках программ модернизации, техническому перевооружению и энергосбережению, если идентичные товары с аналогичными качественными показателями не производятся в Украине, временно, с 1 января 2013 года до 31 декабря 2016 года, в законодательном порядке изменить распределение экологического налога, согласно которому предприятия-налогоплательщики 50% средств экологического налога перечисляют в государственный и местные бюджеты согласно Бюджетному кодексу Украины, а 50% остаются в распоряжении этих предприятий для выполнения природоохранных мероприятий в соответствии с программами охраны окружающей природной среды, согласованными с местными природоохранными органами. Контроль относительно целевого использования этих средств осуществляется органами местного самоуправления, местными налоговыми и природоохранными органами.

При этом напоминалось, что в период действия Экономического эксперимента, когда у предприятий оставляли в их собственном распоряжении 70% средств сбора за загрязнение окружающей среды, при росте производства с 1998-го по 2001 год на 36,9% объемы вредных выбросов в атмосферу были снижены на 31,3% вследствие мероприятий, осуществленных предприятиями.

"Металлургпром" предлагал также срочно утвердить мероприятия по развитию внутреннего рынка металлургической продукции: внедрение балансов производства отраслей, разработка программ развития отраслей с использованием украинской металлопродукции и с соответствующими преференциями в случае потребления именно украинской металлопродукции, льготное кредитование таких отраслей.

Объединение предлагало также не допускать повышения тарифов и цен на услуги естественных монополий. Однако в проект Меморандума была внесена норма: "Не допускать до завершения действия Меморандума роста тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом для предприятий ГМК свыше 5% уровня 2012 года". То есть Меморандум дал "добро" на повышение тарифов. А 21 мая текущего года издан приказ Министерства инфраструктуры №310, согласно которому с 6 июня подняты тарифы на 4%, с 1 июля – еще на 3% и с 1 октября еще на 2,8%. Итого за текущий год – на 10,2%. По предварительным расчетам, удорожание грузоперевозок приведет в 2013 году к дополнительным затратам металлургов в пределах 500 млн грн (с НДС).

В.Харахулах напомнил, что на протяжении последних лет идет систематическое повышение тарифов на перевозки под лозунгом необходимости обновления подвижного состава. Фактически же тарифы повышаются, а состояние подвижного состава ухудшается, подчеркнул он.

В настоящее время Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса подписан. Со стороны предприятий ГМК его подписали руководители холдингов и отдельных меткомбинатов.

"Однако в прессе еще до официального подписания появились критические публикации о том, что меморандум не нужен и все в нем изложенное надуманно. Критикам нужно сказать, что работа по спасению металлургов ведется и в Европе уже на протяжении четырех месяцев. В число мероприятий по поддержке металлургов вошли, в частности, следующие меры: предоставление дополнительных бесплатных квот на выбросы оксида углерода, упрощение регуляторных процедур, создание специального фонда для разработок новых технологий и другие", – констатировал глава "Металлургпрома".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version