Депутаты предлагают отстранить долговые обязательства и акции без кредитного рейтинга от торгов на бирже

Долговые обязательства и акции без кредитного рейтинга, кроме ценных бумаг Государственного ипотечного учреждения, должны быть отстранены от обращения на фондовой бирже.

Соответствующая норма содержится в проекте закона "О кредитных рейтингах и деятельности рейтинговых агентств", зарегистрированного в парламенте 25 июня 2013 года, авторами которого выступили народные депутаты Сергей Мошак и Алексей Кунченко (оба – фракция Партии регионов).

В переходных положениях законопроекта, текст которого обнародован на веб-сайте Верховной Рады, в частности, предлагается внести изменения в статью 24 закона "О ценных бумагах и фондовом рынке", дополнив ее следующим абзацем: "К торгам на фондовой бирже не могут быть допущены долговые обязательства и ипотечные ценные бумаги, которые не имеют действующего кредитного рейтинга… и акций предприятия, которое не имеет действующего кредитного рейтинга…, кроме ценных бумаг, выпущенных Государственным ипотечным учреждением".

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что наличие кредитного рейтинга определенного эмитента или ценных бумаг позволяет инвесторам получить объективную профессиональную оценку кредитоспособности, что является важным во время принятия решения об инвестировании, а также позволяет инвестору оценить риски инвестирования без вложения дополнительных ресурсов для такой оценки. Учитывая это, депутаты ожидают, что принятие указанного закона способствует, среди всего прочего, минимизации рисков на финансовом и инвестиционном рынках.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь