Количество дел о банкротстве предприятий во II кв. сократилось на 8% – Минюст

(повтор)

Киев. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В течение апреля-июня текущего года количество дел о банкротстве предприятий сократилось на 8% – с 9549 до 8811, из которых 438 – государственные предприятия или с госдолей более 25% в них.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, сокращение количества предприятий, находящихся под процедурой банкротства, обусловлено, в частности, вступлением в силу с 19 января 2013 года новой редакции закона о восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом, которая существенно изменила как процедуры, применяемые к предприятиям-должникам, так и статус, круг полномочий, ответственность арбитражного управляющего и государственного органа по вопросам банкротства.

По данным Минюста, подавляющее большинство предприятий, которые годами находятся в стадии распоряжения имуществом или санации, не имеет потенциальных возможностей для восстановления платежеспособности.

В госсекторе основное количество предприятий-банкротов работают в сфере сельского хозяйства, добывающей, перерабатывающей промышленности, торговли, транспортного обслуживания, складской, почтовой и курьерской деятельности, операций с недвижимым имуществом, образованием и здравоохранением.

В частном секторе основное количество банкротов ведут деятельность в сфере сельского хозяйства, добывающей и перерабатывающей промышленности, поставок электроэнергии, пара и кондиционированного воздуха, водоснабжения, строительства, торговли, транспорта, финансовой и страховой деятельности.

При этом в государственном секторе по общей процедуре ликвидируется 84% предприятий-банкротов, 7% приходятся на случаи банкротства должника, который ликвидируется собственником, 6% – на банкротство отсутствующего должника, 3% – санация должника его руководителем.

В частном секторе более 38% банкротств – это банкротство отсутствующего должника, 37% – банкротства по общей процедуре, около 12% – банкротства физических лиц-предпринимателей, 11% – банкротства должник, ликвидируемого собственником, более 1,5% – санация должника его руководителем.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь