Американский авторынок достиг своего максимума за более чем 5 лет

В пересчете на годовые темпы июньские продажи составили 15,96 млн, что является максимумом с ноября 2007 года.

За первые шесть месяцев этого года американцы приобрели 7,8 млн автомобилей, что на 7,7% больше, чем годом ранее, пишет газета The Wall Street Journal.

"Положение американских семей улучшилось по сравнению с началом года, и они уверены, причем вполне оправданно, что экономический подъем в США продолжится", – отмечает главный экономист General Motors Co. Мустафа Мохатарем.

По его словам, даже при умеренных темпах роста экономики США продажи автомобилей во втором полугодии сохранятся выше уровня в 15 млн.

Темпы роста продаж американских автопроизводителей General Motors Co. (GM) и Ford Motor Co. в июне 2013 года превзошли ожидания рынка.

Так, продажи GM увеличились в прошлом месяце на 6,5% – до 264,843 тыс. автомобилей, Ford – на 13%, до 234,917 тыс. машин. Эксперты в среднем прогнозировали повышение продаж GM на 2,1%, Ford – на 12%.

Chrysler Group LLC увеличила продажи в июне на 8,2%, до 156,686 тыс. автомобилей, что совпало с ожиданиями рынка.

Продажи японской Toyota Motor Corp. на американском рынке подскочили на 9,8%, Nissan – на 13%, Honda – на 9,7%, Hyundai – на 1,9%.

Поддержку американскому авторынку оказывает рост активности в строительном секторе, способствующая повышению спроса на пикапы. Ford, GM и Chrysler увеличили продажи небольших грузовиков в июне на 26% по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

Рост продаж пикапов привел к повышению средней цены покупки новых автомобилей и, соответственно, прибыли автопроизводителей.

В июне средняя стоимость покупки автомобиля в США составила $31,125 тыс., что на $617 больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные исследовательской компании TrueCar Inc.

Продажи японского люксового бренда Infiniti в США упали в июне на 12,7%. Между тем, продажи BMW увеличились на 25%, Mercedes-Benz – на 9,8%, Audi – на 8,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь