Site icon Companion UA

ФРС одобрила ужесточение требований к капиталу банков в рамках "Базеля III"

Представители Федеральной резервной системы (ФРС) единогласно проголосовали за выполнение глобального соглашения об увеличении резервного капитала крупнейших банков в рамках "Базеля III", сообщает MarketWatch.

Руководство ФРС также дало понять, что может ввести еще более жесткие требования для шести крупнейших фининститутов США.

Помимо ФРС, соглашение должно получить одобрение Федерального агентства по страхованию депозитов (FDIC) и Управления контролера денежного обращения (Office of the Comptroller of the Currency), прежде чем вступить в силу.

Новые правила требуют, чтобы базовый капитал первого уровня банков составлял порядка 7% от активов, взвешенных по риску, а не 2%, как ранее.

Приведение капитала финкомпаний в соответствие с новыми требованиями будет проводиться постепенно и, по оценкам ФРС, к 2019 году 100 банкам потребуется увеличить капитал в общей сложности на $4,5 млрд.

Финальное соглашение, одобренное во вторник, также включает ряд уступок крупным банкам. Так, регуляторы отказались от требования о создании финкомпаниями более крупных резервов на покрытие потенциальных рисков по ипотечным кредитам и другим рискованным активам.

Малые и средние банки также получили послабления от ФРС. В частности, они смогут включать некоторые привилегированные ценные бумаги в расчет своего капитала.

Несмотря на небольшие послабления, в целом требования к капиталу банков ужесточаются. FDIC намерена 9 июля предложить увеличение ключевого показателя стабильности банков – коэффициента финансового левереджа (соотношение собственного и заемного капитала) – до 5-6% с предлагавшихся ранее 3%.

"Это структура, в рамках которой будет сделано больше для укрепления наших крупнейших и наиболее активных на международном рынке банков", – заявил глава ФРС Бен Бернанке.

По словам управляющего ФРС Дэниэла Тарулло, американский ЦБ "очень близок" к завершению подготовки предложений об ужесточении требований к показателю финансового левереджа. Эти требования, по мнению экспертов, могут оказаться более жесткими, чем положения "Базеля III".

Во вторник ФРС также обрисовала в общих чертах план, согласно которому должно происходить сворачивание деятельности крупнейших банков, пишет газета The Wall Street Journal.

Руководству американского ЦБ по-прежнему предстоит обсудить многие детали этого плана, и они отмечают, что в ближайшие месяцы планируют подготовить четыре предложения, касающиеся восьми банков, признанных "системно важными" на глобальном уровне, в том числе Goldman Sachs и JPMorgan Chase & Co.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version