Запасы газа в ПХГ на уровне 14 млрд куб. м позволяют Украине обеспечивать технологический режим транзита в Европу – Ставицкий

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) в размере 14 млрд куб. м к началу отопительного сезона позволят Украине обеспечить технологический режим транспортировки российского природного газа в европейские страны, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на брифинге в Киеве в среду.

"14 млрд кубометров – это тот ресурс, который позволяет безболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режим транспортировки природного газа на территорию Европы", – сказал министр.

По его словам, соответствующий показатель запасов газа в подземных хранилищах Украины обусловлен технологическими температурными режимами за последние 10 лет.

"Это тот уровень, который мы должны поддерживать как страна-транзитер", – добавил Э.Ставицкий.

Как сообщалось, российское ОАО "Газпром" считает, что запасы газа в украинских ПХГ перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять минимум 19 млрд куб. м.

В 2012 году с начала сезона закачки до начала осенне-зимнего периода 2012/2013 в ПХГ было закачано 13,7 млрд куб. м газа. В отопительный сезон 2012/2013 годов (15 октября 2012 года) Украина вошла с запасами природного газа в хранилищах в объеме около 21,1 млрд куб. м.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год предполагает закачку газа в ПХГ в объеме 8,457 млрд куб. м, в т.ч. газа собственной добычи – 5,502 млрд куб. м, импортированного – 2,955 млрд куб. м.

Таким образом, в отопительный сезон 2013/2014 Украина, согласно прогнозному балансу, войдет с запасами газа порядка 14,5 млрд куб. м.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которых принадлежит государству.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь