Профильный комитет Рады предлагает повысить акцизы на пиво и алкоголь на 4,8% и на сигареты на 11,6%

(обновленная)

Киев. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Профильный комитет Верховной Рады по итогам рассмотрения трех альтернативных законопроектов о повышении акцизов на пиво, алкоголь и табачные изделия одобрил новый законопроект, которым предлагает повысить акцизы на пиво и алкоголь на 4,8%, а на сигареты – на 11,6%.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту поправок в Налоговый кодекс (№2675д), зарегистрированному главой комитета Виталием Хомутынником в среду, документ предусматривает повышение акцизов с 1 числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Исключением являются ставки акцизного сбора на алкогольные напитки, которые согласно закону маркируются акцизными марками: они вступят в силу с 1 числа третьего месяца, следующего за месяцем его опубликования.

"Реализация указанного акта даст возможность получения дополнительных поступлений в госбюджет в сумме 1042,83 млн грн в 2-13 году и 2085,66 млн грн в 2014 году", – говорится в пояснительной записке.

По мнению главы комитета, это позволит обеспечить достройку Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

В.Хомутынник в записке также пояснил, что согласно регламенту Верховной Рады профильный комитет в случае наличия альтернативных законопроектов может рекомендовать парламенту подготовить другой законопроект, который вносится на рассмотрение народными депутатами-членами этого комитета.

Как сообщалось, в апреле законопроект о повышении акциза на пиво втрое внесли в Раду группа народных депутатов из объединения "За трезвое будущее", в которое входят депутаты из всех фракций. Авторы предлагали направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).

Затем Министерство налогов и сборов также обнародовало законопроект, предусматривающий трехкратное увеличение ставок акциза на пиво, отнесение его к алкогольной продукции и введение акцизной марки. Однако этот законопроект еще находится на стадии обсуждения м не прошел Кабинет министров.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь