Правительство выделил 17,3 млн грн на укрепление берега реки в Луцке

Кабинет министров Украины выделил 17,3 млн грн из резервного фонда на ликвидацию чрезвычайной ситуации на ул.Героев УПА в Луцке, где линия обрыва над рекой Стырь угрожает 25 частным домовладениям и постепенно приближается к постройкам.

Как сообщила пресс-служба Волынской областной государственной администрации, средства выделены распоряжением Кабмина от 3 июля для проведения мероприятий по укреплению берега реки

"Выделить Волынской ОГА 17 299 013 грн для проведения неотложных мероприятий, связанных с предотвращением возникновения чрезвычайной ситуации на территории жилищной настройки по ул.Героев УПА в Луцке. Минфину совершить расходы за счет средств резервного фонда государственного бюджета", – говорится в документе.

Волынская облгосадминистрация по согласованию с Министерством экономического развития и торговли, Минфином и Министерством регионального развития должна утвердить перечень расходов выделенных средств в недельный срок, а к 25 декабря текущего года облгосадминистрация должна отчитаться перед упомянутыми министерствами об использовании средств.

Как сообщалось, в Луцке линия обрыва над рекой Стырь приблизилась к жилым домам на 1-2 метра, а на расстоянии 2-3 метров в грунте образовались трещины, из-за которых возникла угроза сползания земли в реку. Процессы сползания грунта наблюдаются вдоль береговой линии в Луцке уже несколько лет, специалисты называют их основной причиной интенсивную суфузию грунта, так как геологическое строение склона берега реки состоит из лесовидных суглинков. По данным облгосадминистрации, эти процессы могут угрожать жизни людей, а в случае разрушения этой территории, где проживает 70 человек, убытки могут достичь 23 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь