Украина продлила ограничения импорта ДВП из Белоруссии

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 2 июля решила провести пересмотр антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину древесноволокнистых плит (ДВП) из Белоруссии в связи с окончанием 8 июля срока их применения, что означает продление их действия.

Как сообщает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в среду, решение было принято по результатам рассмотрения требования ООО "Униплит" (Ивано-Франковская обл.), являющегося крупнейшим производителем ДВП.

Согласно украинскому законодательству, решение о продлении действия антидемпинговых мер или их аннулировании должно быть принято, как правило, в течение 12 месяцев после начала пересмотра.

Первоначально антидемпинговая пошлина на импорт в Украину ДВП из Белоруссии в размере 68,75% была введена 17 июля 2002 года сроком на пять лет по инициативе "Униплит". Затем она была продлена еще на пять лет по итогам пересмотра. При этом антидемпинговые меры не применяются в отношении РУП "Могилевэнерго", которое приняло добровольные обязательства экспортировать ДВП в Украину в общем объеме не более 7 млн кв. м в год по минимальной цене $1 за 1 кв.м.

Решение МКМТ вступает в силу со дня опубликования сообщения.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь