Site icon Companion UA

Украина с 1 августа временно приостановит ограничение импорта ряда стальных труб

Украина с 1 августа 2013 года временно приостановит квотирование импорта стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб внешним диаметром до 406,4 мм вне зависимости от страны происхождения.

Как говорится в сообщении Минэкономразвития в среду, такое решение днем ранее приняла Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ).

"Такой шаг не повлияет негативно на деятельность национального товаропроизводителя", – отмечается в документе.

В то же время Минэкономразвития не уточняет, на какой срок будет приостановлено действие спецмер.

Как сообщалось, МКМТ ввела квотирование импорта стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб внешним диаметром до 406,4 мм вне зависимости от страны происхождения в июне 2008 года по заявлению ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (Днепропетровск) и ЗАО "Интерпайп Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб" (Днепропетровская обл.).

В конце сентября 2011 года по предложению этих же предприятий действие квот было продлено еще на три года с ежегодным увеличением квоты на 5%. В первый год повторно введенных ограничений (по 30 сентября 2012 года) суммарный размер квоты составляет 16,753 тыс. тонн, в третий год – 18,471 тыс. тонн.

Однако в конце августа 2012 года из-под действия спецмер были выведены стальные бесшовные обсадные и насосно-компрессорные трубы четырех спецификаций для добычи углеводородов.

"В рамках проектов по добыче углеводородов, реализуемых в топливно-энергетическом комплексе Украины, возникла необходимость ввоза отдельных видов труб, производство которых в Украине не имеет соответствующей сертификации в соответствии с международными стандартами", – пояснила тогда свое решение МКМТ.

Предприятия РФ и других стран с 1 октября 2012 года по 31 мая этого года получили лицензии на поставку 16,38 тыс. тонн труб при годовой квоте 17,59 тыс. тонн (93,14% квоты). В том числе российские предприятия использовали квоту на 99,91%, получив лицензии на поставку 12,495 тыс. тонн труб, австрийские – на 79,84% (2,058 тыс. тонн), польские – на 66,34% (0,768 тыс. тонн).

В свою очередь трубно-колесная компания "Интерпайп", бывшая инициатором введения этих спецмер, в настоящее время добивается продления квот на поставки своей трубной продукции в страны Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, действие которых истекло в первом полугодии 2013 года.

Пока же импорт ее продукции подпадает под действие введенных по 18 ноября 2015 года антидемпинговых пошлин: на обсадные трубы – 18,9% от таможенной стоимости; насосно-компрессорные трубы – 19,9%; нефтепроводные трубы диаметром до 820 мм включительно, газопроводные трубы диаметром до 820 мм включительно, горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм включительно – 19,4%.

В целом квоты на беспошлинный импорт украинских труб в страны ТС, львиная доля которого приходится на продукцию "Интерпайпа", составляли на первое полугодие 2013 года 171 тыс. тонн, в том числе в Россию – 120 тыс. тонн, Белоруссию – 35 тыс. тонн, Казахстан – 16 тыс. тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version