Всемирный банк может выделить $600 млн на 2 проекта по модернизации и повышению энергоэффективности в сфере ЖКХ

(повтор)

Киев. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Всемирный банк (ВБ) заложил в свой бюджет на финансовый год июль 2013 года–июль 2014 года $600 млн на реализацию в Украине двух новых проектов, направленных на модернизацию и повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода.

Как сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Александра Вилкула, такие договоренности достигнуты в ходе его встречи с руководством банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.

Согласно сообщению, первый проект предусматривает в 2015-2020 годах проведение модернизации 10 коммунальных предприятий централизованного теплоснабжения в Виннице, Донецке, Ивано-Франковске, Каменец-Подольском, Хмельницком, Кривом Роге, Николаеве, Харькове, Днепропетровске и Херсоне.

"Это позволит обеспечивать население качественным теплом, уменьшить потребление природного газа и улучшить экологическое состояние регионов", – цитирует пресс-служба А.Вилкула.

Второй проекта предусматривает развитие городской инфраструктуры и направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотвода в Коломые, Житомире, Краматорске, Донецке, Кировограде, Тернополе, Харькове и Киеве. Кроме того, в Харькове в рамках этого проета будет внедрен пилотных проект в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

В пресс-релизе сообщается, что в Украине реализуется более 230 проектов по энергоэффективности, в том числе, и при поддержке международных финансовых организаций таких как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестицийний банк, Всемирный банк.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь