Европейские emerging markets наиболее подвержены рискам от сворачивания QE в США – S&P

Страны с развивающейся экономикой в Европе и рядом с ней подвержены наиболее сильным рискам от ужесточения финансовых условий, если Федеральная резервная система США начнет сворачивание программы количественного стимулирования (QE), сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.

Наименее сильно будут затронуты этим Китай, Россия и Ангола, полагают аналитики. В то же время спад или отток капиталов с рынков emerging markets может существенно сказаться, в частности, на Украине, Грузии и Турции. В числе уязвимых стран агентство называет Белоруссию, Болгарию, Македонию, Гану и Хорватию.

Как пишет The Financial Times, инвесторы выводят средства с emerging markets с момента объявления ФРС в мае о возможности начала сокращения объемов выкупа гособлигаций в конце этого года и завершения QE в следующем году. Это вызвало падение рынков акций и облигаций развивающихся стран.

Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, и рынки отыграли часть падения. Тем не менее, фондовый индекс FTSE Emerging Markets находится на 14% ниже пикового значения, зафиксированного в начале мая.

S&P оценивает подверженность стран влиянию сворачивания QE по ряду критериев, в том числе по объему внешнего долга, валютным резервам и состоянию счета текущих операций. Украина, Грузия и Турция показывают худшие или одни из наихудших показателей по каждому из этих критериев.

Хотя развивающиеся страны в настоящее время находятся в намного лучшем экономическом и финансовом состоянии, чем во время прошлых кризисов в 1980-х и 1990-х годах, некоторые аналитики обеспокоены тем, что если распродажи на рынках возобновятся, ситуация может перейти в то, что экономисты называют "внезапной остановкой" притока капитала – по сути, вытеснение стран с долговых рынков, отмечается в статье.

"Эксперты всегда надеются, что движение будет постепенным, но история показывает, что развороты, как правило, бывают резкими и часто приводят к кризису платежного баланса", – заявил аналитик S&P Мортиц Кремер газете.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь