Украинский рынок акций в четверг продолжал топтаться на месте, игнорируя внешний фон

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок Украины в четверг сохранял пассивность перед внешними событиями и в течение торгового дня находился в "боковике", в результате индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 0,09% – до 855,38 пункта, индекс ПФТС – на 0,47%, до 317,95 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 12,8 млн грн, на ПФТС – 7,1 млрд грн.

В "индексной корзине" УБ лучший рост зафиксирован по акциям "Азовстали" (+0,98%), Авдеевского коксохимзавода (+0,4%) и "Донбассэнерго" (+0,33%).

Подешевели только акции Алчевского коксохимзавода (-0,7%), "Укрнафты" (-0,52%) и "Мотор Сичи" (+0,42%).

В индексе ПФТС больше всех подорожали акции Крюковского ВСЗ (+1,89%), концерна "Стирол" (+1,61%) и Ясиновского коксохимзавода (+0,7%).

Больше всех подешевели акции Северного ГОКа, курс которых просел на 44,16% при объеме торгов почти 4,5 млрд грн.

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в четверг подрос на 0,51% – до 529,36 пункта при торговом обороте 3,61 млн злотых (8,62 млн грн).

Среди индексных акций больше всех подорожали бумаги "Садовой Груп" (+21,57%), "Весты" (+13,79%) и KSG Agro (+4,36%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий экономист отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталий Андреенко, торговая динамика в четверг была ожидаемо низкой ввиду Дня независимости в США в этот день. При этом "расшевелить" участников рынка не смогла даже эйфория, наблюдавшаяся на европейских фондовых площадках после заседания ЕЦБ и Банка Англии.

"Отечественный рынок оставался в стороне от оптимизма, что говорит о формировании определенного баланса расстановки сил между "быками" и "медведями", действующими краткосрочно", – сказал В.Андреенко.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь