Миндоходов обещает добровольное возмещение НДС векселями

Получение налогоплательщиками бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) путем выдачи финансовых казначейских векселей будет базироваться на принципе добровольности, заверило Министерство доходов и сборов Украины.

"То есть сами плательщики смогут определять, в какой форме получать бюджетное возмещение: деньгами или векселями", – отмечено в сообщении министерства в связи с принятием в четверг Верховной Радой двух законов, окончательно разрешивших возмещение НДС векселями.

"Напомним, предложения относительно возможности внедрения механизма возмещения НДС путем выпуска ценных бумаг инициированы налогоплательщиками", – добавили в Миндоходов, не уточняя, что бизнес был согласен на оформление этих долгов облигациями внутреннего госзайма, а не векселями.

Ведомство также отметило, что возможность оформления НДС векселями не распространяется на автоматическое бюджетное возмещение, которое будет проводиться, как и сейчас, только денежными средствами, и в целом ограничена 1 января 2014 года.

По мнению Миндоходов, введение финансовых казначейских векселей, с одной стороны, позволит упростить и ускорить процедуру возмещения НДС для налогоплательщиков, с другой – поможет частично снять нагрузку с бюджета.

"В связи с введением казначейских векселей Миндоходов не только не снизит контроль за чистотой декларирования, но и усилит работу по предупреждению формирования фиктивного налогового кредита для возмещения НДС", – цитируется в сообщении глава министерства Александр Клименко.

Миндоходов подчеркнуло, что готово к администрированию возмещения НДС векселями.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь