Site icon Companion UA

Миндоходов обещает добровольное возмещение НДС векселями

Получение налогоплательщиками бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) путем выдачи финансовых казначейских векселей будет базироваться на принципе добровольности, заверило Министерство доходов и сборов Украины.

"То есть сами плательщики смогут определять, в какой форме получать бюджетное возмещение: деньгами или векселями", – отмечено в сообщении министерства в связи с принятием в четверг Верховной Радой двух законов, окончательно разрешивших возмещение НДС векселями.

"Напомним, предложения относительно возможности внедрения механизма возмещения НДС путем выпуска ценных бумаг инициированы налогоплательщиками", – добавили в Миндоходов, не уточняя, что бизнес был согласен на оформление этих долгов облигациями внутреннего госзайма, а не векселями.

Ведомство также отметило, что возможность оформления НДС векселями не распространяется на автоматическое бюджетное возмещение, которое будет проводиться, как и сейчас, только денежными средствами, и в целом ограничена 1 января 2014 года.

По мнению Миндоходов, введение финансовых казначейских векселей, с одной стороны, позволит упростить и ускорить процедуру возмещения НДС для налогоплательщиков, с другой – поможет частично снять нагрузку с бюджета.

"В связи с введением казначейских векселей Миндоходов не только не снизит контроль за чистотой декларирования, но и усилит работу по предупреждению формирования фиктивного налогового кредита для возмещения НДС", – цитируется в сообщении глава министерства Александр Клименко.

Миндоходов подчеркнуло, что готово к администрированию возмещения НДС векселями.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version