Глава МЭРТ Прасолов: эффективно функционирующая ЗСТ является оптимальной моделью взаимодействия государств-участников СНГ

Сотрудничество в рамках СНГ рассматривается правительством Украины как один из внешних приоритетов внешнеэкономической политики, для воплощения в жизнь которого будет предприниматься максимум усилий, заверил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

"В тесном взаимодействии с правительствами наших соседей обеспечиваются необходимые условия для укрепления торговых связей, разверстанной кооперации, решаются давно назревшие жизненно важные не только для наших стран вопросов, но и для наших соседей из Европы", – заявил он, выступая на заседании IV Международного инвестиционного форума "Ялтинские деловые встречи" в пятницу.

По его словам, страны СНГ сегодня остается одними из главных торговых партнеров Украины, их доля в общем объеме украинского товарооборота за 2012 год составила 39%.

"Особенно важно то, что страны СНГ являются основным рынком сбыта украинской продукции с высокой добавленной стоимостью, прежде всего, продукция машиностроения, металлургической промышленности, химическая продукция и продовольственная", – сказал министр.

Вместе с тем, он добавил, что страны СНГ остаются важным источником поступления стратегического для Украины сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих. Прежде всего, это касается энергоносителей, синтетического каучука, меди, никеля и т.д.

"Эффективно функционирующая зона свободной торговли в рамках СНГ на сегодня является оптимальной моделью взаимодействия государств-участников СНГ и должно стать отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между нашими странами на качественно новом уровне и современных правовых основах", – заявил И.Прасолов.

Министр также отметил, что приоритетом для правительства Украины является улучшение условий ведения бизнеса и создания надлежащих условий для привлечения иностранных инвестиций.

"Правительство Украины видит своим приоритетом улучшение условий ведения бизнеса и создание надлежащих условий для привлечения иностранных инвестиций. Создание условий для проведения прозрачных приватизационных процессов, в свою очередь, должно содействовать позитивному развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, как со странами СНГ, так и с другими экономическими партнерами нашей страны", – сказал И.Прасолов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь