Бюджет Киева теряет сотни миллионов гривень из-за отсутствия полномочий в сфере земельных отношений – Крамаренко

Киевская власть потеряла контроль над ведением Государственного земельного кадастра и информацией об использовании земель после прекращения регистрации прав на земельные участки, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

"Почти приостановилась работа по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки и приведение размера арендной платы за землю до уровня трехкратного размера земельного налога. Еще в феврале было принято решение Киевсовета, согласно которому внесены изменения в 1333 договора аренды, установив годовую арендную плату в размере 3% нормативной денежной оценки земельных участков. А это дополнительные поступления в бюджет в сумме 236 млн грн. У нас сейчас сложились неравные условия для предпринимателей, когда 25% предпринимателей платят, как и положено, по закону 3-12%, а все остальные – 1%. Решением Киевсовета мы выровняли это, однако решение не выполняется", – отметил Р.Крамаренко во время совместного заседания коллегии и комитета по экономическим реформам в пятницу.

Согласно информации Главного управления Миндоходов в Киеве, почти 1,4 тыс. предприятий не согласились на оформление документов на земельные участки, что приводит к потерям бюджета в сумме 300 млн грн, а от отказа еще 600 объектов пересмотреть договоры аренды бюджет теряет более 260 млн грн.

"Нами предложено создать новую схему учета поступлений от платы за землю в разрезе отдельных земельных участков. Министерство доходов и сборов поддержало нашу инициативу ", – отметил Р.Крамаренко.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь