У бизнеса недостаточно времени для адаптации к закону о трансфертном ценообразовании – юрист

У бизнеса недостаточно времени для адаптации к работе в условиях действия принятого 4 июля закона о трансфертном ценообразовании.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала юрист юридической компании AstapovLawyers Анна Яренко.

"Закон вступает в силу менее чем через два месяца, тем самым противореча положениям Налогового кодекса. У бизнеса есть совсем мало времени на адаптацию своей деятельности к новым правилам", – сказала она.

В то же время А.Яренко отметила, что во избежание неоднозначной трактовки того или иного положения принятого закона потребуется незамедлительное утверждение более детального порядка применения системы трансфертного ценообразования.

По ее словам, в принятом законе отдельного внимания заслуживают нормы, регулирующие сроки проведения проверок контрольных операций.

"Устанавливается, что срок проверки не должен превышать шести месяцев. Но, несмотря на столь значительный период, законодатель разрешил его продлить еще на шесть месяцев, что при желании не составит труда, поскольку среди оснований ст. 39.5.2 закона предусматриваются для этого "иные причины". Кроме того, исходя из этих положений, в ходе проверки налоговики могут проверить операции, подпадающие под определение "контрольные", за последние три года", – сказала она.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля 321-м голосом приняла правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании" (№2515).

Миндоходов первоначально рассчитывало, что принятие этого закона принесет бюджету дополнительно 20 млрд грн в течение трех лет, и в ходе его доработки ко второму чтению смогло отстоять практически все принципиальные положения документа. В частности, в нем сохранилась норма о контроле внутренних операций, которую резко критиковал даже профильный комитет парламента. Депутатам удалось лишь сузить такой контроль до предприятий, которые являются убыточными или имеют налоговые льготы.

Помимо этого, закон предполагает контроль над ценообразованием операций с резидентами всех стран, где уровень налога на прибыль минимум на 5% ниже, чем в Украине, а не только с резидентами оффшоров, как предлагали многие депутаты.

Сохранен также нижний порог контролируемый операций в размере 50 млн грн и определение связанных лиц, которое многие депутаты критиковали за излишнюю широту и нечеткость.

Закон в случае подписания президентом вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь