Закон о трансфертном ценообразовании может облегчить документооборот Миндоходов и крупных налогоплательщиков – юрист

Закон о трансфертном ценообразовании, принятый 4 июля, может облегчить документооборот Министерства доходов с сборов, а также крупных налогоплательщиков.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал юрист юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Андрей Сидоренко.

"Согласно новой редакции, крупные плательщики налога обязаны предоставлять расширенную информацию по контролируемым операциям не до 1 мая, а в течение двух месяцев с момента получения запроса. Это должно облегчить документооборот как для Миндоходов, так и для крупных плательщиков налога", – сказал он.

А.Сидоренко также отметил, что позитивное влияние на бизнес будут иметь такие положения закона, как включение в перечень контролированных всех операции со связанными лицами-нерезидентами независимо от суммы операций в течение года, а также ограничение круга контролируемых операций со связанными лицами-резидентами.

При этом ограничение по сумме операций в 50 млн грн в год применяется только для нерезидентов, где ставка налога на 5% ниже, чем в Украине. Перечень таких территорий должен отдельно утверждаться Кабинетом министров.

В то же время, по словам юриста, на сегодня неясно, будет ли 5% отчитываться от 19% действующий сейчас или от 16%, которые вступят с 2014 года.

Кроме того, А.Сидоренко отметил некоторые негативные последствия для бизнеса принятие указанного закона. В частности, период для предоставления информации по контролируемым операциям для других плательщиков налогов (тех, кто не является крупным) сокращен с двух до одного месяца, а также неразрешенность вопроса, за какой период подавать отчетность по новым правилам в 2014 году: за период с 1 сентября по конец года (период действия новых правил) или за весь календарный 2013 год.

"Однозначно можно сказать: новый закон принесет дополнительную нагрузку всем – и бухгалтерам плательщиков налога, и налоговым инспекторам. Время для подготовки остается крайне мало", – констатировал он.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля 321-м голосом приняла правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании" (№2515).

Миндоходов первоначально рассчитывало, что принятие этого закона принесет бюджету дополнительно 20 млрд грн в течение трех лет, и в ходе его доработки ко второму чтению смогло отстоять практически все принципиальные положения документа. В частности, в нем сохранилась норма о контроле внутренних операций, которую резко критиковал даже профильный комитет парламента. Депутатам удалось лишь сузить такой контроль до предприятий, которые являются убыточными или имеют налоговые льготы.

Помимо этого, закон предполагает контроль над ценообразованием операций с резидентами всех стран, где уровень налога на прибыль минимум на 5% ниже, чем в Украине, а не только с резидентами оффшоров, как предлагали многие депутаты.

Сохранен также нижний порог контролируемый операций в размере 50 млн грн и определение связанных лиц, которое многие депутаты критиковали за излишнюю широту и нечеткость.

Закон в случае подписания президентом вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь