ФБ "Перспектива" намерена первой запустить торги депосертификатами НБУ

Фондовая площадка "Перспектива" (Днепропетровск) технологически готова для того, чтобы первой среди украинских фондовых бирж запустить торги депозитными сертификатами Национального банка Украины (НБУ), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор биржи Станислав Шишков.

"Тестирование взаимодействия с НБУ при организации торгов депозитными сертификатами биржей уже успешно проведено и в настоящее время все находится на стадии оформления договора между Нацбанком и "Перспективой", – сказал глава биржи.

По его словам, столь оперативному урегулированию большинства вопросов способствовали высока скорость обеспечения НБУ соответствующих ИТ-доработок и опыт биржи взаимодействия с регулятором.

В то же время С.Шишков добавил, что, согласно информации НБУ, торги депосертификатами, в любом случае, начнутся не ранее 22 июля.

Как сообщалось, Нацбанк в конце прошлой недели уведомил, что обращение депозитных сертификатов НБУ на биржах среди банков вводится с 22 июля 2013 года.

"Механизм "поставки против платежа" для депозитных сертификатов реализован на базе механизма "поставки против платежа", который действует для денежных расчетов по государственным ценным бумагам (госЦБ)", – сообщил НБУ. В связи с этим регулятор необходимость доработки систем автоматизации для банков, уже выполнявших денежные расчеты с госЦБ, отсутствует.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь