ТТК в 2013г изучит покупку WiMAX-оператора Freshtel

Компания "Транстелеком", телекоммуникационная "дочка" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), планирует в 2013 году провести due diligence российско-украинского WiMAX-оператора Freshtel (под этим брэндом услуги связи оказывают российское ООО "Интерпроект" и украинское ООО "Украинские новейшие технологии", УНТ), подконтрольного структурам Сулеймана Керимова и фонду Icon Private Equity Виктора Пинчука.

"Сейчас нам совет директоров (РЖД – ИФ) одобрил процесс рассмотрения этой сделки", – сообщил президент ТТК Артем Кудрявцев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, если по итогам due diligence актив окажется инвестиционно привлекательным, ТТК обратится к РЖД за разрешением на сделку.

Кроме того, А.Кудрявцев заявил, что "Транстелеком" планирует в 2013 году завершить строительство сетей WiMAX в регионах РФ и рассчитывает на переход в стандарт LTE в будущем.

В сентябре 2011 года ТТК выиграл 20 лотов в ходе трех конкурсов на WiMAX-частоты 3,4-3,45 ГГц и 3,5-3,55 ГГц с шириной полосы 20 МГц. В общей сложности компания получила лицензии на развертывание сетей в 25 городах. ТТК планировала запуск сетей к апрелю 2012 года, однако к настоящему моменту сеть запущена только в Муроме.

"В остальных городах до конца года сети заработают", – сказал журналистам А.Кудрявцев.

На сетях WiMAX компания планирует установить софтверное оборудование, совместимое с другим, более перспективным, стандартом LTE. В настоящее время на полученных ТТК частотах можно развивать только WiMAX, но оператор рассчитывает, что в перспективе Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о технологической нейтральности диапазона 3,4-3,5 ГГц, тем более, что технологических препятствий для включения на этих частотах LTE нет, отметил А.Кудрявцев.

Ранее А.Кудрявцев говорил журналистам, что рассчитывает в 2013 году набрать порядка 100 тыс. абонентов WiMAX, а на переход к LTE отводит 3-4 года.

Freshtel владеет федеральной лицензией на WiMAX частоты в диапазоне 3,5 ГГц. В настоящее время сети оператора развернуты в порядка 25 городах России. По итогам 2011 года выручка российского ООО "Интерпроект" составляла 42 млн рублей, а убытки – 358 млн рублей (данные базы "СПАРК-Интерфакс"). Недавно газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщала, что абонентская база Freshtel не превышает 20 тыс. человек. Управляющий партнер Icon Private Equity Сергей Корепанов говорил изданию, что бизнес Freshtel оценивается сейчас менее чем в $200 млн. Для ТТК актив может быть привлекателен, в том числе, за счет лицензий на работу в Москве и Санкт-Петербурге.

ТТК продолжает также изучать привлекательность покупки интернет-провайдера "Акадо" (принадлежит ГК "Ренова" Виктора Вексельберга и бизнесмену Юрию Припачкину). Но, как признался журналистам во вторник А.Кудрявцев, в целом актив не очень соответствует стратегии развития ТТК, которая предусматривает ориентацию на средние и малые города с низким проникновением ШПД-услуг, в то время как основной бизнес "Акадо" расположен в Москве. "Этот актив коммерчески привлекательный, но он лежит немного в стороне от нашей стратегии", – сказал президент ТТК.

А.Кудрявцев сообщил, что ТТК не ведет никаких переговоров о возможной покупке ШПД-бизнеса ОАО "Вымпелком" (в начале года появилась неофициальная информация о том, что оператор собирается продать ШПД-активы, но "Вымпелком" это намерение отрицает). Глава ТТК высказал мнение, что разговоры о продаже ШПД-активов "Вымпелкома" носят скорее характер слухов. Тем не менее, потенциально этот бизнес является коммерчески привлекательным, и в случае возникновения соответствующих предложений, ТТК готова будет рассмотреть приобретение, сказал А.Кудрявцев.

Президент ТТК сообщил, что на 2013 год компания готовит несколько M&A, но не стал говорить, о каких компаниях идет речь.

По словам А.Кудрявцева, одной из задач ТТК на текущий год является завершение консолидации. Он напомнил, что в 2012 году компания получила на баланс доли во всех дочерних компаниях (ранее совладельцем выступали РЖД) и теперь формирует филиальную структуру. Этот процесс завершится, по оценке главы ТТК, в конце 2013 – I квартале 2014 гг.

Он отметил, что компания продолжит двигаться к достижению целевого показателя по стоимости компании на уровне 78 млрд рублей к 2015 году (предусмотрен стратегией ТТК). В перспективе РЖД может реализовать часть пакета ТТК, и компания подготовила несколько вариантов продажи. По словам А.Кудрявцева, выход на капитализацию в более чем $2 млрд открывает для ТТК возможность, в частности, проведения IPO. Он подчеркнул, что решение принимать будет акционер компании.

ЗАО "Компания Транстелеком" – головная компания магистрального оператора "Транстелеком". Оператор обслуживает предприятия своей материнской компании, оказывает услуги на межоператорском и корпоративном рынках, а также физическим лицам. "Транстелеком" управляет волоконно-оптической сетью связи протяженностью 76 тыс. км. Выручка компании по МСФО в 2012 году составила 27,1 млрд рублей, OIBDA – 4,8 млрд рублей, OIBDA margin – 17,7%, чистая прибыль – 700 млн рублей.

Единственным акционером ТТК является ОАО "Российские железные дороги".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь