РФ в ответ за ограничение Киевом импорта авто планирует спецпошлины на украинские уголь, стекло и шоколад

(обновленная, добавлена информация о возможных санкциях других стран)

Киев. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Российская Федерация может обложить дополнительными специальными пошлинами импорт из Украины шоколада, угля и стекла в ответ на введение Киевом специальных пошлин на импорт автомобилей, сообщает агентство Reuters.

Россия направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) уведомление, в котором заявила, что украинский автомобильный налог ударит по российскому экспорту автомобилей на сумму $328 млн, еще $36 млн Россия не досчитается в виде налогов.

Чтобы компенсировать это, РФ оставляет за собой право взимать пошлины в размере EUR0,1 за 1 кг украинского шоколада, 15% – на импорт стекла и 54% – угля.

В информации отмечается, что пошлины могут вступить в силу как только они будут согласованы с Таможенным Союзом, который также включает Казахстан и Белоруссию.

Согласно законам ВТО, членами которой являются Украина и Россия, пострадавшая страна имеет право ввести ответный налог, чтобы возместить убытки.

Турция в рамках норм ВТО уже зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей. В извещении, направленном членам ВТО 12 июня, Анкара уточняет, что такое решение применяется в рамках статьи 8.2 Соглашения о защитных мерах (Safeguards Agreement) этой организации, которая разрешает вводить компенсационные пошлины, если стороны не смогли договориться. Согласно данным Bloomberg BNA, это первый случай применения этой статьи в истории ВТО.

Предполагается, что пошлина будет введена с 12 июля. Турция уточняет, что импорт украинских орехов в 2012 году составил $26,7 млн, что выводит на суммарные пошлины $6,1 млн – это полностью соответствует сумме пошлин на импорт турецких автомобилей, который в прошлом году составил $55 млн.

Киев намерен убедить Анкару отказаться от таких санкций, однако пока результаты переговоров неизвестны.

По данным Reuters, помимо России и Турции ответные санкции в отношении Украины могут применить также ЕС, Южная Корея и Япония. В частности, Токио планирует поднять этот вопрос на встрече ВТО в ближайший четверг.

Агентство ссылается на дипломатов, считающих агрессивным поведение Украины, которая помимо ограничения импорта автомобилей также наложило вето на вступление в ВТО Йемена, оспаривает австралийский закон об ограничениях в рекламе табака и подрывает систему ВТО, требуя далеко идущего пересмотра своих тарифных позиций.

Украина с 14 апреля ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь