Site icon Companion UA

Индекс УБ в среду умеренно снизился до привычного уровня, ПФТС не изменился

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам торгов в среду снизился на 0,33% – до 857,87 пункта, продлив, таким образом, наметившийся в мае "боковик" еще на один день, индекс ПФТС завершил сессию без изменения по отношению к предыдущему дню – на отметке 314,2 пункта.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 22,2 млн грн, ПФТС – 323,4 млн грн.

Среди индексных акций УБ наиболее подешевели бумаги Алчевского меткомбината (-1,65%), Райффайзен Банка Аваль (-1,12%) и Енакиевского метзавода (-0,68%).

Капитализацию удалось нарастить лишь акциям "Донбассэнерго" (+1,83%) и Авдеевского коксохимзавода (+0,36%).

В индексе ПФТС худшая динамика зафиксирована по бумагам Алчевского меткомбината (-1,42%), концерна "Стирол" (-1,25%) и "Укрнафты" (-1,09%).

Наиболее подорожали акции Полтавского ГОКа (+2%), "Донбассэнерго" (+1,17%) и Харцызского трубного завода (+0,9%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду вырос на 1,21% – до 551,51 пункта при объеме торгов 3,3 млн злотых (7,8 млн грн).

Драйверами роста индикатора выступили акции "Кернела" (+3,92%) и агрохолдинга ИМК (+2,3%). Худшая динамика в индексе зафиксирована по акциям Coal Energy (-4,76%), "Агротона" (-3,1%) и "Садовой Груп" (-2,8%).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, отрицательную динамику индекса УБ в среду подпитывали умеренно-негативные сигналы из-за рубежа. "Игроки частично фиксировали прибыль в преддверии публикации протокола Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) США и выступления главы ФРС Бена Бернанке, которое может пролить свет на дальнейшие действия регулятора", – прокомментировала эксперт.

Она также отметила, что большинство экономистов сходятся во мнении, что Федрезерв пойдет на ужесточение монетарной политики уже в сентябре текущего года и полностью свернет программу "количественного стимулировании" экономики в середине 2014 года.

По мнению руководителя аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, негативное влияние на ход торгов оказало также сообщение о понижении агентством Standard & Poor’s кредитного рейтинга Италии до уровня "BBB", который находится всего за две ступени над "бросовым".

Вместе с тем, добавил эксперт, колебания украинских индексов в последнее время ограничены низкой активностью торгов, которая, скорее всего, продолжит довлеть над рынком и в четверг.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version