Site icon Companion UA

Суд удовлетворил иск "ArcelorMittal Кривой Рог" к профсоюзу предприятия о защите деловой репутации

Дзержинский районный суд Кривого Рога удовлетворил иск о защите деловой репутации ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) к первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) предприятия и ее председателю Юрию Бобченко.

Согласно в пресс-релизу меткомбината, суд принял соответствующее решение в среду.

При этом пресс-служба поясняет, что судебный иск содержал требования признать информацию, распространенную в открытом письме профсоюза предприятия в декабре 2012 года, недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. Ответчиками по иску выступали ППО ПМГУ ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" и Ю.Бобченко. В частности, в упомянутом письме, направленном в органы государственной власти Украины, администрация предприятия обвинялась в проведении массовых сокращений, снижении заработной платы, расходов на охрану труда и улучшение условий на рабочих местах, невыполнении коллективного договора и инвестиционных обязательств.

Как отмечается в сообщении, в ходе судебного разбирательства было установлено, что предприятие надлежащим образом выполняет требования действующего законодательства Украины, социальные обязательства, предусмотренные колдоговором, а также инвестиобязательства в соответствии с договором купли-продажи. Обвинения со стороны профсоюза признаны судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании.

"Распространенные профсоюзной организацией безосновательные обвинения побудили предприятие использовать предусмотренные законом правовые механизмы для защиты деловой репутации компании и обратиться в суд. Опубликованные обвинения администрации в нарушении социальных и инвестиционных обязательств, а также законодательства Украины, стали основанием для многочисленных проверок со стороны контролирующих органов, а, кроме того, искаженные факты использовались средствами массовой информации и некоторыми политиками. Позиция руководства ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" всегда состояла в том, что деятельность предприятия осуществляется в строгом соответствии с законодательством Украины, а социальные и инвестиционные обязательства выполняются в полном объеме. Теперь позиция администрации ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" подтверждена решением суда", – прокомментировал судебное решение генеральный юрисконсульт "ArcelorMittal Кривой Рог" Юрий Терентьев, которого цитирует пресс-служба.

Агентство "Интерфакс-Украина" не располагает информацией о планах профкома предприятия обжаловать данное решение райсуда. При этом в профкоме уточнили, что Ю.Бобченко в настоящее время находится в отпуске.

Как сообщалось, профсоюзная организация "ArcelorMittal Кривой Рог" обратилась с открытым письмом к президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога, председателям Федерации профсоюзов Украины и Профсоюза металлургов и горняков Украины с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия. Прокуратура Днепропетровской области после изучения открытого письма направила его в Территориальную государственную инспекцию труда в Днепропетровской области и в региональное отделение Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области для рассмотрения по компетенции.

Кроме того, прокуратура непосредственно на предприятии проверяла изложенные в открытом письме факты.

4 декабря была проведена акция протеста, в которой приняло участие до 5 тыс. человек.

В свою очередь, руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" заявило, что сокращения на предприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников, указав на право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, которое закреплено ст.64 Хозяйственного кодекса Украины.

Председатель профкома меткомбината Юрий Бобченко ранее сообщил, что профсоюзная организация меткомбината и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжат борьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника.

Кроме того, отмечалось, что собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств, взятых при покупке предприятия, а также законодательство Украины.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version